Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложено европленение пап

Незавершённый спор гвельфов и гибеллинов продолжает вдохновлять европейских либералов. Вслед за авиньонским (1309-1378) пленением пап может последовать новое.

Как сообщает Reuters, британский активист Ричард Доукинс (Richard Dawkins) выступил с предложением арестовать текущего Папу Римского Бенедикта XVI во время его предстоящего визита в Соединённое Королевство, намеченного на 16-19 сентября 2010 года.

Очередной визит станет первым посещением Великобритании римским папой с 1982 года, когда Иоанн Павел II посетил страну с неофициальным визитом и, как сообщает агентство, первым официальным визитом вообще. Упускать такой повод продемонстрировать господство человеческих ценностей над ценностями трансцендентными было, вероятно, нелегко.

Ричард Доукинс и примкнувший к нему британский журналист Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) уже обратились к юристам Джеффри Робертсону (Geoffrey Robertson) и Марку Стивенсу (Mark Stephens) с предложением разработать юридическую концепцию заточения папы.

В настоящее время рассматриваются три варианта: обращение в международный уголовный суд в Гааге, возбуждение дела за "преступления против гуманизма", или же гражданский иск. Перспективу торжества правосудия, по мнению активистов, упрощает тот факт, что Папа Римский Бенедикт XVI не имеет полноценного дипломатического иммунитета как глава государства, поскольку Ватикан в ООН имеет не статус полноправного членства, но статус постоянного наблюдателя.

Бенедикта XVI хотят "привлечь" за якобы имевшие место случаи сексуальных домогательств, совершённых якобы членами Римской Католической церкви. Фоном для события может служить массовый исход в католичество англикан, недовольных принятым англиканской церковью решением о возможности открытого рукоположения в сан женщин и приверженцев разнообразных нетрадиционных сексуальных ориентаций.

По данным "Радио Свобода", на конец 2009 года уже более 500 тыс. прихожан англиканскорй церкви решили перейти в лоно церкви католической. На таком фоне арест Папы в Великобритании или хотя бы скандал вокруг такой возможности мог бы, вероятно, объективно способствовать сохранению идентичности церкви англиканской.

Комментарии