Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложено болеутоляющее средство на основе перца чили

Хирургические операции и лечение зубов могут стать менее болезненными благодаря изобретению команды исследователей из Массачусетской общественной клиники и Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Ученые разработали новое болеутоляющее средство, содержащее экстракт из перца чили, которое, в отличие от других анестетиков, действует специфически, пишет Telegraph.

В экспериментах на крысах реакцию боли блокировали с помощью комбинации двух веществ. Первое - QX-314, производное от часто используемого средства местной анестезии лигнокаина (lignocaine). Второе вещество, капсаицин (capsaicin), выделено из перца чили. В комбинации эти вещества блокируют только болевые рецепторы, не нарушая передачу других нервных сигналов. Поэтому крысы после местной анестезии переставали чувствовать боль, но сохраняли способность передвигаться и реагировать на окружающий мир.

Новый препарат будет иметь большое преимущество при, например, лечении зубов. Новокаиновая блокада вызывает онемение лица при сохранении обильного слюноотделения. «Новая методика не действует на мимику, уменьшает слюноотделение и не вызывает дополнительных неудобств, – говорит профессор Клиффорд Вулф (Clifford Woolf) из Массачусетской клиники. – Я думаю, к 2010 году новый анестетик получит широкое распространение в лечебной практике».

Главная проблема анестезирующих средств общего и местного назначения состоит в том, что анестетики и наркотики имеют нежелательный побочный эффект: они блокируют все электрические сигналы нервов, отвечающие не только за боль, но и за другие важные физиологические реакции организма. Временный паралич конечностей при местной анестезии стал обычным явлением.

Новая работа основана на результатах, полученных еще в 1970-х годах. Тогда было обнаружено, что сигналы, посылаемые по нервам, зависят от ионных каналов. Канал белка TRPV1, характерный для болевых рецепторов, идеально подходил для доставки анестетика внутрь нейрона. При воздействии болезненного жара или капсаицина, выделенного из острого перца чили, канал открывается. Через него внутрь клетки доставляется QX-314, который обычно не может преодолеть мембрану. Таким образом, болевые рецепторы выборочно блокируются. Профессор Вулф настроен оптимистически: «Я думаю, прогресс в данном направлении пойдет очень быстро. В таком препарате нуждаются, прежде всего, хирурги и акушеры. Возможности нового метода анестезии представляются мне безграничными».

Комментарии