Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложена новая концепция антивирусного ПО

Исследователи из Мичиганского университета предложили использовать так называемые "облачные" вычисления - вариант распределенных вычислений в среде Web 2.0 - для антивирусной защиты пользовательских устройств.

"Облачные" вычисления (cloud computing) - концепция распределенных вычислений в Сети второго поколения Web 2.0. Она характеризуется акцентом на удобство пользователя, предоставлением практически безлимитных объемов дискового пространства, трафика и вычислительных мощностей, а также переходом от устанавливаемого ПО к онлайновым сервисам.

Традиционные антивирусные программы устанавливаются на миллионы отдельных вычислительных устройств. Из-за несовместимости антивирусов между собой и потребления ими ресурсов локальной машины, устройства, как правило, защищены с помощью всего одной программы. Этого, по мнению исследователей, недостаточно.

Специалисты Мичиганского университета протестировали работу 12-ти традиционных антивирусных программ по защите компьютеров от 7220 образцов вредоносного ПО. Среди исследованных программ были антивирусы Аvast, AVG, BitDefender, ClamAV, CWSandbox, F-Prot, F-Secure, Kaspersky, McAfee, Norman Sandbox, Symantec и Trend Micro. Как сообщает пресс-служба университета, ученые отметили низкий процент обнаружения самых последних вирусных угроз, неоперативность отклика на новые угрозы, а также нашли уязвимости в самих антивирусах.

Исследователи предложили альтернативную систему "облачных" вычислений CloudAV, которая способна защищать от большего числа вредоносных программ, поскольку обеспечивает одновременную работу многих антивирусных детекторов. Они могут анализировать входящий файл параллельно. При этом каждый детектор работает на своей виртуальной машине, и поэтому технические несоответствия между ними не проявляются.

CloudAV доступен для любого стационарного или мобильного устройства, подключенного к сети. На устройстве устанавливается простой программный агент, распределяющий вычислительную задачу в "облаке" общих ресурсов. В настоящее время в CloudAV используются 12 различных антивирусных детекторов, работающих параллельно.

Комментарии