Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложен новый способ коммуникации с внеземным разумом

Американские ученые считают, что поиск сигналов внеземного разума и передача информации о человеческой цивилизации могут быть более успешными, чем в настоящее время, если в качестве носителя информации использовать нейтрино.

Все проекты поиска сигналов внеземного разума, например, Search for ExtraTerrestrial Intelligence (SETI), до настоящего времени не достигли своей прямой цели. Возможно, это связано с тем, что человечество искало радио- и световые сигналы инопланетян, и не обращало внимания на нейтрино, считают исследователи из Гавайского и Калифорнийского университетов, авторы статьи "Galactic Neutrino Communication".

В электромагнитном спектре большое количество шумов, а фотоны при перемещении из одной части галактики к другой будут скорее всего поглощены. Кроме того, при их использовании возникает проблема джиттера. Нейтрино же как носители информации, по мнению исследователей, лишены этих недостатков.

В своей работе авторы описывают способы передачи и детекции нейтринных сигналов внеземного разума. Например, передавать сообщения они предложили в виде направленных потоков электронных антинейтрино.

Информация при этом может кодироваться как в коде Морзе, то есть различными по продолжительности сигналами и интервалами между ними, и/или сочетаниями потоков нейтрино и антинейтрино. Как считают исследователи, прием нейтринных сигналов от внеземных цивилизаций будет возможен после ввода в эксплуатацию строящихся уже сегодня детекторов.

Комментарии