Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предки или конкуренты? Найдены представители нового вида ранних людей

Группа исследователей из ЮАР сообщила о находке четырех частично сохранившихся скелетов нового вида раннего человека, Australopithecus sediba. В наше время это большая редкость – найти нового гоминида, новую ветку в генеалогическом древе, на котором расц

Два миллиона лет назад эти существа шли по пещере, расположенной на месте сегодняшней Малаги, ЮАР, и упали в "смертельную ловушку". Остались от них ключицы, тазовые кости, грудные клетки, кости ног, рук и хорошо сохранившиеся черепа. Итого, считая с прошлогодней находкой представителей этого вида, ученым удалось опознать юношу, пожилую женщину, еще одного взрослого и 18-месячного младенца — теперь они могут исследовать нового гоминида на всех жизненных этапах. Судя по черепам, мозг у них был маленький, размером с обезьяний, но — судя по отпечаткам на внутренней стороне черепа — развитый по типу современного человеческого. Тазовые кости широкие, как у человека. Сочетание небольшого черепа, современной структуры мозга и широкого таза интересным образом противоречит распространенному мнению о том, что у человека современного причиной расширения таза послужил увеличивающийся мозг. Схожи с человеческими мелкие зубы, короткие пальцы и удлиненный большой палец, в то время как длинные руки, примитивная грудная клетка и строение пятки — это скорее обезьяньи черты.

Найденный вид ученые назвали австралопитекинами (australopithecine), эта вымершая ветвь жила в Африке 1-4 миллиона лет назад. Нашими предками найденные гоминиды не являлись потому, что в это время современный человек уже существовал 1-2 миллиона лет. Однако они могли относится к ветви, ранее давшей начало современному человечеству.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»

Комментарии