Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Права роботов закрепит Хартия: подробности

В Южной Корее разработан этический кодекс, призванный регулировать отношения между людьми и роботами.

«Этическая хартия роботов» (Robot Ethics Charter) будет представлена производителям и пользователям роботов в апреле 2007 года. Ее цель – не допустить незаконное использование роботов и установить над ними строжайший контроль. Как сообщает министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, хартия также определит этические нормы, которые будут «заложены» в роботов программистами.

«Правительство планирует установить этические нормы, касающиеся ролей и функций роботов, поскольку, как ожидается, их интеллект в ближайшее время сильно разовьется», - заявил министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Он также добавил, что поскольку население Кореи стареет, роботы все чаще будут выступать в роли помощников и компаньонов человека, а значит, необходимо заранее определить правила взаимодействия с ними, сообщает NewScientist.

К разработке документа команда из пяти экспертов (четыре футуролога и писатель-фантаст) приступила в ноябре 2006 года.

Основные положения хартии основаны на трех правилах для роботов, сформулированных в свое время писателем-фантастом Айзеком Азимовым.

  • Робот не имеет права повредить человеку или допустить, бездействуя, чтобы человеку был нанесен вред.
  • Робот обязан подчиняться приказам, которые дает ему человек, за исключением случаев, когда такие приказы противоречат первому правилу.
  • Робот должен защищаться, пока его действия не противоречит первому или второму правилу.

Как считает эксперт Парк Хе-Юн (Park Hye-Young), принимавший участие в разработке хартии, способность роботов следовать этическим нормам поведения остается под вопросом. Со стороны людей, напротив, возможно излишне «человечное» отношение к компаньонам-машинам – многие наверняка будут воспринимать их фактически как членов семьи.

Другой эксперт, Макс Лунгарелла (Max Lungarella), специалист-робототехник, также высказывает сомнения в том, что эти правила поведения можно будет успешно запрограммировать в «сознание» роботов, а также «научить» их различать добро и зло и сформировать у роботов своеобразную систему ценностей.

Комментарии