Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Появились перспективы излечения болезни Альцгеймера

Японские ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера, которая показала свою эффективность и безопасность в опытах на мышах.

Болезнь Альцгеймера - дегенеративное заболевание центральной нервной системы, проявляющееся в постепенном снижении интеллекта, расстройстве памяти и изменении поведения. Заболевание обычно возникает у людей пожилого и старческого возраста. В США это заболевание диагностировано у 5 млн. человек. В настоящее время болезнь практически неизлечима.

Основной причиной развития болезни считают отложение в ткани мозга амилоидного белка, вызывающего дегенерацию нейронов и нарушение холинэргической синаптической передачи в мозгу.

Японские ученые создали вакцину для перорального применения, которая снижает число амилоидных бляшек и улучшает функционирование головного мозга. Вакцину изготовили путем введения в безвредный вирус генов, кодирующих продукцию амилоидов. При попадании в организм вирус стимулирует иммунный ответ, направленный на уничтожение амилоидных белков.

Вакцину испытали на лабораторных животных (мышах). В эксперименте исследовали 28 мышей, у которых болезнь Альцгеймера была искусственно сформирована при помощи модификации генов. Половине животных давали вакцину в возрасте 10 месяцев, другая половина была контрольной группой и лекарств не получала. Через три месяца в первой группе мыши вернулись к тому уровню развития функций головного мозга, который был у них до появления признаков заболевания.

Вакцина оказалась безвредной и не вызывала воспаления или кровотечений в мозгу подопытных животных. Следующим этапом исследований будут клинические испытания на людях, где, возможно, вакцина окажется не столь эффективной или же будет проявлять свое действие лишь на начальной стадии заболевания.

Помимо японских исследователей, вакцину для лечения болезни Альцгеймера разрабатывает американская фармацевтическая компания Wyeth и ее ирландский партнер Elan Corp. Их вариант вакцины проходит первый этап клинических испытаний, сообщает Reuters.

Комментарии