Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Последняя Сверхновая: новая гипотеза

Предложено новое объяснение необычных особенностей остатка последней в истории человечества близкой Сверхновой.

Сверхновая, известная как рентгеновский источник Кассиопея А (Cas A), взорвалась в конце XVII века - где-то в период между 1666 -1690 гг.), однако осталось, возможно, незамеченной наблюдателями той эпохи вовсе. В России в эту эпоху разворачивалась трагедия раскола, в Англии только что завершилась эпоха Кромвеля, и предстояла "славная революция", во Франции всё затмил "король-солнце" Людовик XIV Великий.

Возможно, Сверхновую Кассиопея А наблюдал английский астроном Джон Флэмстед в 1680 году.

Остаток Сверхновой был локализован космической рентгеновской обсерваторией Chandra в 1999 году. Однако он отличался особенностями, плохо согласующимися с текущими научными представлениями о Сверхновых.

Во-первых, оценки размеров объекта, полученные из анализа особенностей его спектра в рентгеновском диапазоне и расстояния до Земли, давали размер около 10 км в поперечнике - слишком мало для нейтронной звезды, каковую ожидали увидеть учёные.

Во-вторых, объект не был переменным, как следовало бы ожидать, если предположить что светится в рентгеновском диапазоне не вся быстро вращающаяся звезда, но лишь горячая область на его поверхности.

На всякий случай для объяснения особенностей источника Кассиопея А была даже предложена гипотеза специфической "кварковой" звезды.

Однако, сообщает Space and Telescope, оказалось что возможно и менее экстравагантное объяснение. По мнению Винна Хо (Wynn C. G. Ho) из университета Саутгемптона (Великобритания) и Крэйга Хейнке (Craig O. Heinke) из университета Альберта (Канада), опубликовавших свою работу в Nature, причина аномалий - в наличии вокруг объекта углеродной атмосферы.

Если допустить, что Сверхновая Кассиопея А имеет атмосферу не из лёгких элементов (водорода и гелия), но из тяжёлого углерода, её спектр должен (согласно расчётам) хорошо соответствовать спектру наблюдаемому.

Более того - в этом случае размер источника оценивается уже не в 10 км, но в 24-30 км - это гораздо лучше соответствует сегодняшним представлениям о том, какой размер может иметь нейтронная звезда.

Верна новая гипотеза или же нет - покажут дальнейшие исследования и наблюдения. Более подробная информация о них будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии