Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Полярные вихри воспроизведены в лабораторных условиях

Канадские ученые смоделировали в лабораторных условиях процесс формирования полярных вихрей, образующихся над полюсами в верхних слоях атмосферы планет, используя заполненный водой цилиндр с вращающимся основанием.

В ходе проведенных экспериментов исследователи попытались определить условия, при которых образуются необычные вихри, центры которых имеют не круглую, а многоугольную конфигурацию.

Согласно одной из существующих теорий, вихри многоугольной формы представляют собой комбинацию центрального вихря и нескольких «сателлитных вихрей». Например, треугольная конфигурация образуется тремя сателлитными и одним центральным вихрями. Д-р Йоргос Ватистас (Georgios Vatistas) и его коллеги из университета Конкордии провели экспериментальную проверку этой теории.

Используемая ими экспериментальная установка состояла из неподвижного цилиндра, заполненного водой, на дне которого был установлен вращающийся диск. При достаточно быстром вращении диска в воде образовывалась воронка, достигающая дна цилиндра. С помощью цифровой камеры ученые фиксировали форму незаполненной водой области, образующейся в центре диска.

Исследователи обнаружили, что при увеличении скорости вращения диска эта область сначала разделялась на два лепестка, принимая затем последовательно форму треугольника, четырех-, пяти- и шестиугольника. Однако появление многоугольников с семью и более сторонами при дальнейшем увеличении скорости не наблюдалось, сообщает PhysicsWorld.

Д-р Ватистас и его коллеги надеются, что результаты их работы помогут лучше понять динамику земной атмосферы. Подобную многоугольную структуру может иметь, например, "око" циклона. Кроме того, наблюдаются они и за пределами Земли: шестиугольная структура наблюдалась над северным полюсом Сатурна, а треугольные – в центре спиральной галактики NGC 598.

Комментарии