Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поляритоника выходит на практический уровень

Новое направление в оптоэлектронике - использование квазичастиц для генерации излучения - открывает работа греческих ученых.

Павлос Саввидис (Pavlos Savvidis) и его коллеги из Критского университета изготовили прототип светодиода из арсенида галлия (GaAs), генерирующего излучение при температуре около -40 градусов по Цельсию.

Впервые была продемонстрирована возможность излучения поляритонов - составных квазичастиц, возникающих при взаимодействии фотонов и экситонов (элементарных возбуждений среды) - при сравнительно высоких температурах. Ранее удавалось наблюдать излучение лишь при глубоком охлаждении. Теперь, утверждают исследователи, нет сомнений, что дальнейшие разработки в скором времени приведут к созданию приборов, работающих при комнатной температуре.

Светодиод изготовлен с помощью обычных методов молекулярно-пучковой эпитаксии. В полупроводнике создают микрорезонаторы между двумя зеркалами Брэгга, по границам которых расположены квантовые ямы, предназначенные для удерживания в них экситонов. Такая конструкция создает условия для образования поляритонов. К полупроводнику присоединяют металлические контакты. Впервые в устройствах этого типа удалось создать генерацию с помощью электрической накачки с использованием обычной батареи (ранее была оптическая накачка с помощью лазера).

Вслед за светодиодами на поляритонах ученые намерены создать лазеры, коммутирующие и усилительные устройства, поляризационные модуляторы. У этих приборов будут уникальные свойства. В частности, лазеры на поляритонах будут потреблять очень мало энергии и будут отличаться чрезвычайно быстрым временем выхода на рабочий режим, сообщает Physics World.

Комментарии