Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Получены снимки планетной системы далекой звезды

Астрономам впервые удалось непосредственно наблюдать планетную систему у молодой звезды в созвездии Пегаса.

Снимки, полученные с помощью наземных телескопов Gemini North обсерватории Gemini и телескопа Keck II обсерватории Кека на Гавайях, позволили ученым наблюдать планетную систему из трех планет вокруг молодой звезды HR 8799.

Открытие сделано международной командой астрономов под руководством Кристиана Маруа (Christian Marois) из института астрофизики имени Герцберга (Канада). По словам д-ра Маруа, ученым впервые удалось получить прямой снимок семейства планет за пределами Солнечной системы. Результаты опубликованы в журнале Science Express, сообщается в пресс-релизе обсерватории Gemini.

Звезда HR 8799 удалена от Земли на 130 световых лет и расположена в созвездии Пегаса. Ее можно наблюдать с Земли невооруженным глазом и в бинокль. Масса молодой звезды составляет 1,5 массы Солнца.

Планеты вокруг звезды сформировались, согласно предварительным оценкам, около 60 млн. лет назад. Планеты, предположительно, являются газовыми гигантами, их масса составляет примерно 7-10 масс Юпитера, они находятся на расстояниях 25, 40 и 70 а.е. от своей звезды. Сравнительный анализ данных, полученных с телескопов в разное время, позволил выявить их орбитальное движение.

Комментарии