Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Получено сверхплотное состояние материи

В Брукхейвенской национальной лаборатории (США) завершены эксперименты, в которых удалось достичь рекордной плотности материи, в 30-50 раз превышающей обычную ядерную плотность. При этом достигнута также и рекордно высокая температура материи. Ученые счит
Открытие позволяет воссоздать условия, в которых находилась материя в первые доли секунды после Большого Взрыва, и пролить свет на природу фундаментальных взаимодействий между самыми элементарными частицами материи.

Международная группа ученых считает, что им удалось по существу открыть новое состояние материи - кварк-глюонную плазму, в которой протоны и нейтроны, составляющие ядра известных нам атомов, растворены в более фундаментальных частицах. В обычных условиях протоны и нейтроны состоят из кварков, которые соединены между собой глюонами (еще один тип элементарных частиц). Глюоны связывают кварки по двое в мезоны или по трое в барионы. При этом выделить отдельный глюон или кварк невозможно. Повышение температуры или давления приводит к ослабеванию глюонного связывания, и кварки становятся свободными. Это и есть кварк-глюонная плазма.

Следует отметить, что подобное состояние вещества было предсказано несколько лет назад, и в 2000 г. в Европейском центре ядерных исследований (CERN) удалось впервые получить косвенные свидетельства существования кварк-глюонной плазмы. В новой серии экспериментов в Брукхейвене мишень из атомов золота облучалась дейтронами (ядрами, состоявшими из одного протона и одного нейтрона). В результате удалось зарегистрировать две струи частиц и фотонов, вылетающих из мишени в процессе эксперимента. В других экспериментах, где сталкивались только атомы золота, была лишь одна струя. Именно в этом случае образовывалось сверхплотное состояние вещества, где теряет смысл понятие об отдельных протонах и нейтронах.

Источник: по материалам The New York Times.

Комментарии