Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Полимерные светодиоды: новый рекорд

Новая технология полимерных светодиодов, разработанная американскими учеными, позволит в скором времени существенно увеличить яркость ЖК-телевизоров и други

Профессор Ян Ян (Yang Yang) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его студент-дипломник Джинсон Хуан (Jinsong Huang) сообщили о предстоящей на следующей неделе демонстрации фосфоресцирующего светодиода, излучающего в красном диапазоне спектра.

В производстве светодиода, о конструкции которого пока не сообщается, использован раствор полимера, поэтому для таких изделий была предложена аббревиатура PLED (Polymer Light-Emitting Diode). Красный PLED отличается рекордной удельной яркостью - световой поток в расчете на 1 Вт для красного светодиода вырос с 12 лм/Вт до 18 лм/Вт. Увеличена также яркость зеленых - до 30 лм/Вт и белых флюоресцентных светодиодов - до 20 лм/Вт.

Столь резкое увеличение показателей светодиодов приведет к значительному снижению энергопотребления ЖК-телевизоров и яркости создаваемых ими изображений. Дисплеи станут легче и тоньше. Кроме того, и затраты на производство светодиодов можно сократить почти в два раза.

Всего этого удалось добиться за счет формирования очень простой однослойной структуры на поверхности стекла. Слой образуется из полимерного порошка, растворенного в жидкости, в которой присутствует также краситель, разработанный компанией Canon. Состав этого красителя до сих пор сохраняется в тайне.

Предполагается, что новая технология выйдет на массовый рынок в течение трех лет. Компания Сanon первой получила лицензию на использование предложенной технологии производства PLED, сообщает PhysOrg.

Комментарии