Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Полет на Луну омрачит радиация

Выяснилось, что воздействие космической радиации на экипажи космических кораблей при полетах на Луну или тем более на Марс омрачит экспедиции в прямом смысле слова - космическое излучение представляет особую угрозу для эмоциональной и интеллектуальной дея

Как сообщает MoonToday.net, исследовательская группа ученых из ряда ведущих аэрокосмических и биологических научных центров США представила в журнале Experimental Neurology исследование аспектов воздействия радиации на мозг человека при длительных космических полетах - например, на Луну или на Марс.

В рамках исследования изучалась мышь со стволовыми клетками тканей мозга, которые методами генной инженерии были сделаны флюоресцентными. Это позволяло легко наблюдать их и контролировать их динамику - изменение числа клеток со временем. Мышь была подвергнута воздействию радиации, которую человек может получить в ходе гипотетического полета на Марс продолжительностью три года.

Выяснилось, что негативное воздействие радиации концентрируется на стволовых клетках в областях мозга, ответственных за управление настроением и познавательной деятельностью. Радиация избирательно уничтожает особые стволовые клетки в гиппокампе (отделе головного мозга).

Открытие оказалось неожиданным - предполагалось, что в основном негативном воздействию радиации будут подвергаться как раз часто делящиеся клетки, а данные стволовые клетки делятся относительно редко. Тем не менее, наибольший вред радиация наносила именно им.

Ученые подчеркивают, что проводимые на Земле эксперименты не позволяют в полной мере изучить процесс воздействия космической радиации на человека во всем многообразии.

"Космическая радиация ранее не представляла собой серьезной проблемы для пилотируемых экспедиций NASA, поскольку они либо имели невысокую продолжительность, либо осуществлялись на низких околоземных орбитах, под защитой магнитного поля Земли, - заявил один из соавторов исследования Филип Скарпа (Philip Scarpa), хирург NASA. - Сейчас мы знаем очень мало о характере воздействия космической радиации, особенно ее тяжелой компоненты, воздействие которой вероятно при будущих космических полетах и которое как раз и изучалось в данном исследовании".

Одним из важных результатов, полученных учеными, является растущее понимание угрозы, которую радиация представляет для эмоционального и интеллектуального состояния человека, в частности его познавательной деятельности. Необходимо переосмысление подходов к защите экипажей лунных и марсианских космических кораблей как физическими, так и медицинскими средствами.

Комментарии