Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поиск мин ЛИДАРом становится реальностью

Northrop Grumman приступила к производству пробной партии системы поиска, локализации и идентификации морских мин с помощью авиационного ЛИДАРа.

Как сообщает Space War со ссылкой на пресс-службу центра морских боевых систем, ВМФ США приступают к испытаниям авиационный системы поиска морских мин на основе ЛИДАРов. Производство системы Airborne Laser Mine Detection Systems (ALMDS) производится на предприятии компании Northrop Grumman в г. Мельбурн, штат Флорида.

ALMDS, в отличие от уже существующих систем, полностью располагается на авиационной платформе (вертолете) и не имеет погружаемых в воду компонент, что ускоряет поиск и обнаружение мин в сложной боевой обстановке, помогая ускорить и обезопасить действия по их уничтожению.

Основой системы ALMDS, устанавливаемой на борту вертолетов MH-60S, является контейнерный ЛИДАР со сканирующим лазером с короткой длиной волны (зелено-голубая область спектра). С его помощью удается не только обнаруживать плавающие и заякоренные противокорабельные мины, но и автоматически определять их географические координаты, а также классифицировать по типу.

Предполагается, что система ALMDS будет использоваться в комплекте с системой разминирования создаваемого в настоящее время боевого корабля прибрежной зоны (Littoral Combat Ship, LCS).

Комментарии