Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поезда в метро обойдутся без электричества

Отключение электричества на северо-востоке США, приведшее к полной остановке работы метро в Нью-Йорке, и вчерашняя аналогичная авария в лондонском метрополитене заставили вспомнить о тех преимуществах, которые дают автономные источники электричества. Речь
Институт Fuelcell Propulsion Institute из Денвера, занимающийся разработкой средств передвижения с использованием топливных элементов, представил проект по превращению дизельного локомотива массой в 120 тонн в электровоз, который будет питаться энергией, вырабатываемой в топливном элементе при реакции водорода с кислородом. Такой электровоз, в отличие от нынешних поездов метро, не будет зависеть от состояния энергосистемы.

Проект денверских разработчиков будут финансировать армия США и Национальный автомобильный центр в Мичигане. Кроме того, этот проект будет находиться под наблюдением официальных представителей метрополитенов Нью-Йорка, Лондона и Денвера, которые, однако, не являются заказчиками разработки.

Один из участников проекта, компания BNSF Railway из Техаса, тратит в год $1 млрд. на дизельное топливо для своих грузовых перевозок по железной дороге. Компания утверждает, что замена тепловозов на электровозы, работающие на топливных элементах, в конечном итоге позволит сократить расходы на топливо на 20%.

У топливных элементов есть неоспоримое преимущество перед двигателями внутреннего сгорания - полное отсутствие вредных выбросов (единственным продуктом химической реакции является вода). Однако широкому использованию топливных элементов в настоящее время препятствует необходимость создания масштабного производства водорода, на что, естественно, потребуется большое количество угля, нефти или газа в качестве источников энергии. Тем не менее, сторонники развития "чистой энергетики" надеются, что для производства водорода можно будет использовать атомную энергию, а также энергию солнца или ветра.

Источник: Reuters.

Комментарии