Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подземная установка не смогла поймать темную материю

Сто суток работы сверхчувствительной установки XENON100, предназначенной специально для поиска вимпов – гипотетических частиц, из которых, как сегодня считается, состоит темная материя, – результатов не принесли. Темная материя так и осталась необнаруженн

XENON100 находится на глубине 1400 метров под горой в пригороде Рима. Сердце установки – резервуар, содержащий 161 килограмм ксенона, замороженного до жидкого состояния. Вимпы с большой неохотой вступают в контакт с частицами обычной материи, но все-таки иногда это должно происходить. В этом случае, столкновение вимпа с ядром атома ксенона должно быть заметно по ионизации и свечению.

События на XENON100 развивались драматически. Главным образом потому, что обнаружение темной материи – достижение, несомненно достойное Нобелевской премии, причем немедленной. 4 апреля вся команда XENON100 собралась у мониторов, потому что в этот день компьютер должен был выдать результаты анализа поисков темной материи в течение 100,9 суток – с января по июнь прошлого года. И компьютер сообщил о шести событиях, которые можно было интерпретировать как столкновение с вимпом. Но последовавшие за этим аплодисменты и поцелуи оказались преждевременными – через несколько дней оказалось, что три "события" из шести были вызваны электронным шумом. Из оставшихся трех "событий" следовало вычесть еще два, поскольку, по расчетам, за сто суток их должен был сымитировать радиоактивный фон. А одно событие представляло собой статистически недостоверный, то есть отрицательный результат.


Исследовательская команда XENON100

Отсутствие вимпов, которые должен был поймать XENON100, прямо противоречит результатов аналогичных, но не таких чувствительных экспериментов, проведенных прошлым летом в Италии и США. Вимпов тогда тоже не обнаружили, но получили очень серьезные намеки на то, что такие частицы все-таки есть.

Отрицательный результат – тоже результат, причем в данном случае он может оказаться просто оглушительным результатом. Возможно, считают ученые, придется пересмотреть существующую теорию суперсимметрии, согласно которой каждой известной частице должна соответствовать зеркальная, но более тяжелая, "темная" частица-партнер.

Что же до вимпов, то их продолжат искать. Ученые уверены, что найдут их, проанализировав данные эксперимента XENON100, только теперь уже не за сто суток, а за год наблюдений. Если и это не поможет, то остается надежда на будущие эксперименты с еще более чувствительными детекторами, которые должны завершить поиски темной материи в течение нескольких лет.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии