Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Подтверждено наличие на Марсе объектов неясной морфологии

Некоторые из обнаруженных на Марсе объектов интерпретировать как естественные будет весьма непросто.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в г. Пасадена, а также университета Аризоны представили в открытом доступе изображения поверхности Марса сверхвысокого разрешения, полученных камерой HiRES аппарата Mars Reconnaissance Orbiter в период с 26 апреля по 21 июля 2008 года.

Камера HiRES позволяет вести с орбиты (в режиме тангажного разворота) съемку поверхности Марса с субметровым изображением. Качество изображений таково, что на них удается без труда находить объекты искусственного происхождения – пока что земного.

Объем массива новых изображений (1005 единиц), сделанных камерой с апреля по июль и теперь появившихся в Сети в открытом доступе, составляет 3,4 ТБ. Всего за время своей работы зонд сделал и передал на Землю 26,9 ТБ данных (7100 сеансов), в том числе 803 стереопары. Это превышает объем информации, полученной за всю историю космонавтики со всех автоматических межпланетных станций, вместе взятых.

К сожалению, полученные HiRES изображения не позволили раскрыть загадки Марса, лишь добавив новые.

Исследователей давно озадачивало наличие на Марсе в неожиданно большом и трудно объяснимом статистически количестве объектов с трудно объяснимой морфологией – в частности, геометрически правильных, купольных, регулярных и даже антропоморфных изображений.

Некоторые объекты, вроде приведенного на заставке, интерпретировать как естественные будет весьма непросто.

Некоторые из таких объектов были обнаружены впервые читателями портала Исследования и разработки – R&D.CNews. Количество морфологических загадок Марса непрерывно возрастает.

Анализ спектральной информации показывает, что на Марсе не только в изобилии имеется вода – в основном, вероятно, в форме льда. Выявлены образования с аномально высоким содержанием железа, алюминия и марганца.

Более подробная информация о новых загадках Марса о попытках их объяснения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии