Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Победу над потеплением оценили в $25 млн.

Глава компании Virgin Group Ричард Бренсон (Richard Branson) учредил крупнейший в истории технологический приз в $25 млн. Он достанется тому, кто разработает методику удаления парниковых газов из атмосферы.

Призером может стать, каждый, кто разработает технологию удаления «значительных количеств» двуокиси углерода – порядка 1 млрд. тонн ежегодно – по крайней мере, на протяжении десятилетия.

Конкурс на приз Earth Challenge – не бессрочный. Заявки, сообщает New Scientist, принимаются до 8 февраля 2010 года. Если победитель к этому времени не выявится, срок действия может быть продлен еще дважды на срок 1 год каждый раз.

Учредитель специально оговорил, что технологии удаления двуокиси углерода из выбросов промышленных предприятий в расчет не принимаются. Приз достанется только тому, кто научится «извлекать» в промышленных масштабах парниковый газ, уже растворенный в атмосфере Земли.

Экспертный совет, помимо самого Бренсона, включает бывшего вице-президента США Эла Гора, директора центра имени Годдарда НАСА Джима Хансена, автора теории «Гайа» и сторонника развития ядерной энергетики Джеймса Лавлока, защитника окружающей среды из Австралии Тима Флэннери, а также директора программы политических прогнозов Оксфордсокого университета Криспина Тикелла.

Учредителям приза мотив участия в нем кажется прозрачным. «За $25 млн. люди совершат необычайные вещи», - полагает Стив Ховард, исполнительный директор Climate Group и советник экспертной группы.

Учреждение призов – апробированный метод развития технологий в англо-саксонском мире. Так, приз в £20 тыс. за разработку метода определения долготы, учрежденный британской короной, привел к изобретению в XVIII столетии хронометра.

Совсем недавно Х-приз размером в $10 млн. привел к возникновению частной космонавтики. Призовые фонды в немалой степени стимулировали появление летательных аппаратов с мускульной тягой и решение сложнейших математических задач.

Вместе с тем, внимательное прочтение условий свидетельствует, что капитализм так просто с валютой не расстается, стараясь растянуть процедуру до последнего. Победитель получит не $25 млн., а только $5 млн. Оставшееся будет выплачено ему лишь через 10 лет – если идея себя оправдает. Более того – удалить миллиарды тонн углекислоты из атмосферы еще недостаточно.

Необходимо, чтобы технология «связывания» атмосферной углекислоты дала бы «долговременный эффект», исчисляемый, по крайней мере, тысячелетием. Неясно, однако, как этот эффект будет контролировать состоящее из простых смертных «жюри». Возможно, авторы приза решили перестраховаться, руководствуясь бессмертными принципами Ходжи Насреддина.

Многих экспертов смущает двусмысленность действий самого Бренсона – владелец крупной авиакомпании несет свою долю ответственности за парниковый эффект. Кроме того, сама постановка задачи тоже может быть поставлена под сомнение.

Появление технологии «изъятия» углекислоты из атмосферы объективно будет способствовать консервации нынешних уровней ее выбросов и даже их дальнейшему нарастанию. Создастся иллюзия того, что с потеплением можно будет бороться, контролируя парниковый эффект.

Вместе с тем, воздействие человека на атмосферу выбросами одних лишь парниковых газов не ограничивается – в нем множество аспектов, далеко не изученных. К чему приведет изъятие из атмосферы только лишь парниковых газов, еще не ясно. Вполне возможно, что лекарство окажется пострашнее болезни, и долгосрочные последствия окажутся не столь радужными, как ожидалось.

К тому же появление гипотетической технологии борьбы с парниковым эффектом фактически станет рычагом управления климатом, позволяя варьировать температуру на Земле в известных пределах произвольно. Станет возможным, например, управляемое локальное «микрооледенение», вполне способное разрушить экономику целых стран и континентов. Чем закончатся эксперименты для планеты вообще – неясно, но хорошего ждать не приходится.

Комментарии