Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПО "Маяк" никто не останавливал

ПО "Маяк", специализирующееся на переработке отработанного ядерного топлива атомных электростанций и атомных подводных лодок, вопреки распространенным сообщениям, никто не останавливал. Более того, Госатомнадзор уже принял положительное решение по выдаче
Несколькими днями ранее сообщалось, что производственное объединение "Маяк", расположенное в городе Озерск Челябинской области, практически остановило свою деятельность. Напомним, что ПО "Маяк" специализируется на переработке отработанного ядерного топлива атомных электростанций и атомных подводных лодок. В качестве причины остановки "Маяка" назывался отказ со стороны Госатомнадзора России в продлении лицензии из-за нанесенного предприятием экологического ущерба.

Действительно, срок лицензии истек 31 декабря 2002 года. Но, как заявил вчера, 13 января, министр атомной энергетики России Александр Румянцев в прямом эфире радио "Эхо Москвы", Госатомнадзор России "принял позитивное решение по выдаче новой лицензии на эксплуатацию комбината". По его словам, лицензия выдается сроком на год и продлевается после процедуры, предусмотренной регламентом. "Мы, в соответствии с нормативами и правилами, представили в Госатомнадзор перечень документов на выдачу новой лицензии, - говорит министр Румянцев. - Госатомнадзор, в соответствии со своими регламентами, запросил дополнительные документы. Дополнительные документы ему в установленном порядке были представлены".

"Кто придумал, что его закрыли, - это для меня остается загадкой. Я был просто обескуражен, - продолжает Александр Румянцев. - Я привык к различным коллизиям, но когда говорят, что у ядерного комбината отбирают лицензию, - как это может быть? Что, он должен работать без лицензии и нарушать закон? Этого не будет, лицензия должна быть, а Госатомнадзор должен следить, чтобы было все нормально. Мы с ними хоть и конфликтуем, но конфликтуем позитивно".

Источник: по материалам РБК, радио "Эхо Москвы".

Комментарии