Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Плутон сочли неполноценной планетой

Решение Международного астрономического союза исключить Плутон из числа полноценных планет вынудило создать новую категорию небесных тел, но тем самым лишь продемонстрировало ограниченность существующих схем и представлений о космосе вообще.
28 Генеральная Ассамблея Международного астрономического союза, проходящая в Праге, стала ареной спора двух "партий" в научном сообществе, которые можно условно обозначить как "гравитационная" и "динамическая". Обе партии предлагали взаимно исключающие наборы критериев, позволяющие отнести небесное тело к разряду планет.

Первая из них предлагала считать планетами те небесные тела, гравитационные поля которых достаточно сильны, чтобы придать телам круглую форму. На сегодняшний день к категории планет в "гравитационной версии" следовало бы отнести уже 12 тел – помимо 9 "классических" планет, их ряд пополнился бы астероидом Церерой, объектом 2003UB313 и даже спутником Плутона Хароном.

Сторонники "динамического" подхода предлагали таким критерием считать его способность "очистить" коридор вдоль своей орбиты от других небесных тел, работая своеобразным "пылесосом". Это, в свою очередь, подразумевает, что масса такой планеты должна превышать некоторое пороговое значение, различное на разном расстоянии от центральной звезды.

Согласно этому критерию, Плутон нельзя отнести к разряду полноценных планет – малые размеры, высокий эксцентриситет и угол наклона плоскости орбиты к эклиптике свидетельствуют о том, что Плутон по своей природе и предыстории существенно отличается от остальных планет.

В жаркой полемике, развернувшейся в Праге, победили сторонники второго – "гравитационного" - подхода. Однако сам прецедент подобного рода решений на фоне наших быстро меняющихся представлений о Солнечной системе свидетельствует о том, что количество планет будет меняться еще не раз.

Открытия, совершенные астрономами в последние годы, вынудили их кардинально пересмотреть бытовавшие доселе представления о том, как именно устроена далекая периферия Солнечной системы. Аномалии в движении самых далеких от нас искусственных космических аппаратов заставляют поставить вопрос о глубоком пересмотре принципов небесной механики и свойств гравитационного взаимодействия.

Объекты пояса Койпера, количество которых растет с каждым годом, обладают необычными свойствами и странными орбитами. Их характеристики заставляют предположить, что человечеству, ведущему научный поиск на границах нашего мира, еще предстоит столкнуться с реалиями, которые пока что не под силу предвидеть самой буйной фантазии. Все это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что "проблема числа планет" будет поставлена еще не один раз. Спешка и излишняя суетливость в этих вопросах пойдет лишь во вред науке в целом.

Громкое решение синклита астрономов свидетельствует лишь об условности подобных научных классификаций вообще и о масштабности открытий, которые еще предстоит сделать человечеству в нашей планетной системе. На самом Плутоне пражские дебаты вряд ли отразятся.

Комментарии