Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Плутон преподнес больше сюрпризов, чем ожидалось

Зонд New Horizons обнаружил на Плутоне ледники, атмосферу и углеводородный туман. По словам ученых, результаты миссии к Плутону уже превзошли все их ожидания.
"Мы знали, что миссия к Плутону принесет сюрпризы, но теперь, через 10 дней после максимального сближения, мы можем сказать, что результат превзошел наши ожидания, — сообщил в пятницу 24 июля 2015 г. помощник директора НАСА по научным миссиям Джон Грансфилд (John Grunsfeld). — Плутон показывает захватывающее геологическое разнообразие и уникальный ландшафт с горными хребтами, ледниками и туманами".

Туман в атмосфере Плутона виден на большой высоте

Всего спустя семь часов после максимального сближения с Плутоном космический аппарат New Horizons с помощью камеры LORRI сфотографировал карликовую планету на фоне солнечного света. Впервые ученые увидели, подсвеченную дымку атмосферы Плутона. Атмосферная дымка оказалась необычайно высоко над поверхностью — Она видна вплоть до высоты в 130 км. Предварительный анализ изображения показывает два различных слоя дымки: один находится на высоте примерно 80 км, а второй — около 50 км.

Дымка является ключевым элементом в создании сложных углеводородных соединений, которые придают поверхности Плутона красноватый оттенок. Судя по всему, этот туман образуется под воздействием солнечного ультрафиолета, который разрушает молекулы метана в атмосфере Плутона и приводит к накоплению сложных углеводородных газов, таких как этилен и ацетилен. Когда эти углеводороды попадают в нижние более холодные части атмосферы, они конденсируются в ледяные частицы, которые создают легкий туман (дымку).  Затем ультрафиолет преобразует дымку в толины — особые углеводородные соединения, которые темным слоем оседают на поверхности планеты. Расчеты показывают, что на высотах более 30 км слишком тепло для образования дымки, но тем не менее она присутствует в атмосфере Плутона. Это одна из загадок, которую предстоит решить.

Равнина в регионе Томбо Реджио имеет возраст более 100 млн лет, но на ней заметны и молодые ледники

Также на снимках New Horizons видны экзотические ледники и признаки недавней геологической активности. На равнине, неофициально названной Спутник Планум (в западной части образования Томбо Реджио в форме сердца) четко виден ледник, который при температуре -234 градуса Цельсия двигался, так же, как и ледники на Земле. Все это ученые надеялись найти, но не ожидали, что это удастся.

Комментарии