Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Племя динозавров стало жертвой классификаторов

Как показало недавнее исследование, примерно у половины имен, присвоенных различным видам динозавров, имеются ошибки и неточности.

Палеонтологи из университета Бристоля под руководством Майкла Бентона (Michael Benton) исследовали 1401 название видов динозавров, присвоенное ископаемым ящерам за период с 1824 по 2004 год. В результате было выявлено около 16% имен-дубликатов и ошибки в 32% названий. Результаты исследования представлены в журнале Biology Letters, сообщает Nature.

По мнению авторов исследования, ошибки в названиях связаны с поспешностью, с которой научные журналы и институты, в погоне за сенсацией, стремились объявить об открытиях новых видов динозавров. В результате палеонтологи классифицировали ящеров и давали имена новым видам, не изучив их более детально.

В ходе исследования Бентон составил список 30 палеонтологов, являющися рекордсменами по открытию новых видов ящеров. Возглавил список известный палеонтолог XIX века Отнил Марш (Othniel Marsh) – «американский король динозавров». С 1870 по 1899 г. Марш открыл 80 новых видов ящеров, 23 придуманных им названия признаны учеными и используются до сих пор, т.е. процент «правильных» имен у Марша составляет 29%.

По оценке исследователей, для палеонтологов из первой пятерки списка процент «правильных» имен в среднем составляет от 14 до 64%. К примеру, у четвертого в рейтинге китайского палеонтолога Дуна Чжимина (Dong Zhiming) из университета Пекина процент правильно названных динозавров за период с 1973 по 2004 год составляет 64%. Всего им был открыто 42 динозавра, 27 имен признаны научным сообществом.

Из современных ученых рекордсменом по открытию новых видов динозавров является палеонтолог Сюй Син (Xu Xing) из Пекинского университета. Им открыты 24 новых вида динозавров за период с 1999 по 2006 год и все имена получили подтверждение специалистов.

Комментарии