Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Платина: кремний будущего?

Немецкие ученые смогли впервые получить платиновые наномагнитные кластеры и изучить их свойства. Предполагается, что платиновые кластеры будут востребованы в спинтронике, которая только начинает рассматриваться в качестве альтернативной технологии хранени

Как известно, платина – немагнитный материал. Однако если атомы платины сгруппировать вместе в небольшие кластеры, то они становятся магнитными. Ученым было известно в теории о парамагнитных свойствах наноразмерных частиц платины, однако до сих пор никому не удавалось получить подобное вещество.

Как сообщает Nanotechweb, Эмилю Роданеру (Emil Roduner) и его коллегам из университета Штутгарта удалось получить кластеры путем их локализации в порах цеолита - кристаллического алюминосиликата. Диаметр пор – 1,3 нанометра, т.е. кластеры насчитывали несколько атомов.

После стабилизации кластеров ученые исследовали их с помощью специальной рентгеновской техники, названной EXAFS, которая особенно чувствительна именно к платиновым атомам.

Исследования показали, что каждый кластер состоит из 13 атомов платины, каждый атом имеет магнитный момент 0,65 магнетона Бора. Для сравнения – магнитный момент атома железа равен 2,2 магнетонам Бора. По словам исследователей, особенность кластеров состоит в том, что каждый из них ведет себя как отдельный «суператом».

Исследования нанокластеров помогут понять, каким образом магнитный эффект «исчезает» в макроскопических кусках платины. Также магнитные кластеры будут востребованы в спинтронике, которая только начинает рассматриваться в качестве альтернативной технологии хранения и обработки данных.

Комментарии