Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый запуск нового транспортного корабля возможен после 2020 г.

Первый старт транспортного грузового корабля повышенной грузоподъемности для обеспечения Международной космической станции будет возможен после 2020 г.

Новый российский транспортный грузовой корабль повышенной грузоподъемности (ТГК ПГ), который будет осуществлять транспортно-техническое обеспечение МКС, впервые сможет стартовать после 2020 г. По словам представителей РКК «Энергия», эскизное проектирование ТГК ПГ планируется закончить до конца нынешнего года. Разработка версии, способной возвращать грузы из космоса, не предусмотрена.

 

После появления модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1б» с расширенными возможностями и головным обтекателем увеличенной размерности возникла необходимость в скором создании ТГК повышенной грузоподъемности для полетов к МКС. Сокращение первоначальных сроков создания нового корабля стало возможным за счет применения бортовых систем и конструктивных решений, который в настоящее время используются на грузовом корабле «Прогресс МС» и корабле-модуле «Прогресс М-УМ».

Ожидается, что новый корабль благодаря возможности отправки большего объема грузов  снизит стоимость доставки, а значит, увеличит экономическую эффективность запусков. Так, за один полет новый ТГК ПГ доставлять на МКС 3400 кг грузов разного типа (топливо, сжатые газы, вода и «сухие» грузы). Следовательно, стоимость доставки 1 кг груза уменьшится на 15% в сравнении с ТГК «Прогресс МС», который берет на борт не более 2600 кг. Также сообщается, что благодаря увеличенным запасам доставляемого топлива и маршевому двигателю повышенной тяги корабль можно будет эффективно использовать для коррекции орбиты МКС.

Новый ТГК ПГ предполагает эргономичную структуру грузового отсека с центральным проходом и стандартными стеллажами, что позволит использовать его в качестве «складского помещения» в составе МКС.  Кроме того, будут упрощены процессы загрузки и разгрузки. 

Запуски ТГК ПГ будут проводиться с космодрома Байконур с использованием инфраструктуры, созданной для кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». Предполагается, что после лётных испытаний новый корабль полностью заменит эксплуатируемый сегодня «Прогресс МС».

Комментарии