Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый в мире робот-рыба

Японская Mitsubishi Heavy Industries начала производство первого в мире радиоуправляемого робота-рыбы, сообщила e4engineering.com.

Компания рассчитывает на массовый спрос этого робота (и других, которые будут созданы на его основе). Планируется, что их будут использовать в центрах развлечений и аквариумах. Робот-рыба длиной 70 см и весом 12 кг работает на аккумуляторах и управляется при помощи компьютера. Первая рыба появится в музее естественных наук японской префектуры Фукуи в марте 2001 г., а в июне будет представлена при открытии музея.

В конструкции робота использована совершенно новая технология синхронизации движения плавников. Помимо хвостового и грудных плавников, имевшихся в ранних моделях Mitsubishi Heavy Industries, появился также брюшной плавник, что позволяет наиболее похоже имитировать движение рыбы.

Внешняя оболочка рыбы сделана из эластичного силиконового полимера. При разрядке аккумуляторов рыба автоматически подплывает к зарядному устройству и подключается к источнику тока, тем самым избавляя оператора от необходимости следить за этим параметром.

Комментарии