Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый снимок "Монитора": триумф сорван полностью

Намечавшаяся на сегодняшний день пресс-конференция ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, на которой предполагалось представить первые снимки с аппарата «Монитор-Э», сорвана. Имен
Сегодня стало известно, что президент России освободил от должности генерального директора Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева Медведева Александра Алексеевича. Как сообщила пресс-служба ГКНПЦ, этим же распоряжением новым директором центра назначен Нестеров Владимир Евгеньевич, работавший до этого начальником управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства.

Специалисты теряются в догадках о причинах смены руководства центром, да еще именно сейчас – ведь победителей не судят, и работа центра по созданию первого современного российского спутника ДДЗ завершилась успехом, несмотря на все препятствия. «Именно при Медведеве ГКНПЦ апробировал новую, приближающуюся к рыночной, схему финансирования разработку космического аппарата, в которой важную, а порой и определяющую, роль играло инвестирование собственных средств ГКНПЦ», - отметил в интервью CNews президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер. Журнал «Новости Космонавтики» подчеркивает, что Александр Медведев возглавлял космический центр с февраля 2001 года, и делает вывод о том, что отставка Медведева подытоживает процесс «смены власти» на основных предприятиях ракетно-космической отрасли России. Ранее в этом году руководство сменилось в РКК «Энергия», НПО «Энергомаш», НПО им. С.А. Лавочкина и других.

Тем временем специалисты уже приступили к изучению первого снимка, переданного аппаратом – его представил научный центр оперативного мониторинга Земли. Снимок был получен в субботу, 26 ноября с помощью приемного комплекса ПК-7, оснащенного антенной диаметром 7м. Сообщается, что «изображения четкие», а также подтвержается, что их пространственное разрешение соответствует заявленным 20 м, о радиометрическом разрешении снимков информации не приыводится.

Имеющееся на сайте изображение, очевидно, представляет собой загрубленный вариант исходного снимка, полученного спектрозональной камерой аппарата. Зона съемки, представленная на нем, включает в себя территорию Румынии и Югославии в районе реки Дунай. Согласно эксклюзивной информации, оказавшейся в распоряжении CNews, сегодня, 29 ноября 2005 года, в 10 часов 08 минут был осуществлен успешный прием данных панхроматической камеры аппарата (разрешением 8 м). Прием был осуществлен по радиоканалу Х-диапазона со скоростью 122,8 МБит/с на приемную антенну "УниСкан" диаметром 2,4 м.

Ожидается, что уже полученные и последующие снимки будут представлены специалистам на международной конференции «Земля из космоса: наиболее эффективные решения», которая начнет работу завтра, 30 ноября, в подмосковных Ватутинках.

#gallery#
КА «Монитор-Э» был выведен 26 августа с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот» на круговую солнечно-синхронную орбиту высотой 540 км. На аппарате весом 750 кг с негерметичным корпусом установлены две камеры с разрешающей способностью 8 и 20 метров. На начальном этапе ввода спутника в эксплуатацию возник ряд проблем, связанных, в частности, с проблемами в канале управления аппаратом, вследствие чего аппарат перешел в неуправляемый и неориентированный режим. Руководство Роскосмоса выпустило необычно резкое по тональности сообщение, в котором фактически заявило о потере аппарата и возложило всю вину на руководителя центра. Тем не менее, последующие события подтвердили правоту центра им. Хруничева, а не Роскосмоса – спутник был спасен и начал передачу изображений. Но задуманное свершилось – центром отныне руководит новый человек.
Комментарии