Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый полет беспилотного «Альтаира»

На прошлой неделе совершил свой первый испытательный полет разработанный НАСА беспилотный аппарат «Альтаир» (Altair). Самолет предназначен для мониторинга Земли и исследований атмосферы, обладает большой дальностью и высотой полета и первым среди беспилот
Самолет представляет собой модификацию военного UAV MQ-9 Predator B с увеличенным размахом крыла, удовлетворяющую требованиям программы НАСА Earth Science Enterprise. Предполагается, что он будет использоваться для изучения Земли в тех случаях, когда использование пилотируемых самолетов слишком опасно, сложно либо требует слишком большой продолжительности полета - мониторинга вулканической активности и лесных пожаров, отбора проб воздуха на разных высотах и т.д. Беспилотные самолеты идеально подходят для выполнения длительных полетов с характерной программой.

Длина самолета составляет 10,4 метра, размах крыльев - 26,2 метра (на 6,7 метра больше, чем у Predator). «Альтаир» приводится в движение 700-сильным турбовентиляторным двигателем Honeywell TPE-331-10T, вращающим толкающий винт с изменяемым шагом. Потолок машины составляет более 18000 метров, максимальная дальность полета - около 7800 километров. Полезная нагрузка - радарное и телекоммуникационное оборудование, датчики и камеры - составляет 230 кг, размещается оно в передней части фюзеляжа.

Но самое главное - «Альтаир» будет оснащен принципиально новой системой управления, связи и предупреждения столкновений в воздухе, которые позволят ему безопасно летать в национальном воздушном пространстве наряду с обычными пилотируемыми самолетами. Помимо помехоустойчивой системы управления самолетом с двойной архитектурой, на нем будет установлена система голосовой передачи сообщений диспетчеров службы управления воздушным движением, которая позволит им общаться с находящимися на земле пилотами "Альтаира". Команды управления самолетом, а также научная и телеметрическая информация будет передаваться на землю в реальном масштабе времени через спутники даже тогда, когда сам аппарат находится за горизонтом, т.е. вне пределов прямой видимости.

Источник: по материалам Space Daily.

Комментарии