Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первооткрыватель "холодного термояда" понесет наказание

Первооткрыватель «холодного термояда» профессор Рузи Талейархан получил от коллег выговор и поражение в правах сроком на три года.

Как сообщает Associated Press, руководство американского университета Пердью вынесло выговор известному физику, первооткрывателю "холодного", или "настольного термояда" Рузи Талейархану, которому был предъявлен широкий спектр обвинений.

Профессор Талейархан первым показал, что в несложной настольной установке на основе эффекта сонолюминисценции возможно осуществление управляемой термоядерной реакции.

Это, в свою очередь, обозначает перспективу появления простых, недорогих и экологически чистых источников энергии.

Реакция коллег на открытие оказалась предсказуемой. Сначала Талейархана обвинили в недостоверности полученных им научных результатов.

Впоследствии оно отпало – полученные Рузи Талейарханом результаты были подтверждены, в том числе и независимыми исследователями.

Тогда проф. Талейархан был обвинен в научной недобросовестности. Она проявилась в двух подтвержденных фактах.

В одном случае он включил в список своих соавторов в ряде публикаций по "холодному термояду" исследователя Эдама Батта (Adam Butt), который, по мнению специального следственного комитета, не внес настолько уж большого вклада в постановку эксперимента, анализ данных или подготовку статьи, чтобы включать его в соавторы.

В другом случае в опубликованной в 2006 году в журнале Physical Review Letters статье Рузи Талейархан опрометчиво написал, что представленные в оригинальной (опубликованной в журнале Science) статье экспериментальные результаты "к настоящему времени получили независимое подтверждение".

Такое подтверждение действительно было получено – однако несколько позднее, что также, по мнению следователей, свидетельствует о научной недобросовестности профессора.

Как сообщила пресс-служба университета Пердью, профессор Талейархан будет поражен в правах как профессор сроком на три года.

По истечении этого периода вопрос о возвращении господину Талейархану полноценного профессорского статуса будет рассмотрен дополнительно.

Более подробная информация о развитии ситуации вокруг "холодного термояда" и его первооткрывателя будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии