Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пересадка лица: этично ли это?

В течение 6-9 месяцев хирурги планируют разработать хирургические процедуры для пересадки лица. Однако до реального осуществления операций на людях, помимо сложностей медицинского плана, специалистам придется подумать о моральных и этических аспектах таки
Пересадка частей лица могла бы помочь пациентам, обезображенным ожогами, раком или травмами. Реконструировать лицо крайне сложно, так как его части - в особенности губы, щеки и глаза - должны обладать живой мимикой для передачи эмоций. Нынешняя методика предполагает пересадку участков кожи с других частей тела пострадавшего. В результате, по словам ведущего специалиста в области пластической хирургии Питера Батлера, работающего консультантом в лондонской больнице Royal Free, создается эффект маски - лицо не способно двигаться или чувствовать. Однако пересадка частей лица, включающая мышцы и нервы, а не только кожу, позволила бы достичь подвижности, заявляет хирург.

Микрохирургическая процедура - техника, уже известная хирургам, - может включать в себя пересадку губ, подбородка, ушей, носа, кожи и кости с лица недавно погибшего донора. Кровеносные сосуды тоже придется трансплантировать. У реципиента же, соответственно, придется удалить кожу, лицевые мышцы и подкожный жир. Для того чтобы восстановить мимику и чувствительность, придется соединить поврежденные нервы. Кроме того, чтобы гарантировать высокие шансы приживаемости, необходимы дальнейшие исследования в области подавления реакции иммунной системы на чужеродные ткани.

Питер Батлер признает, что опрос об отношении врачей, медсестер и неспециалистов к пересадке частей лица выявил некоторые возражения. "В целом люди готовы получить такую трансплантацию, если в ней возникнет необходимость. Сложнее с донорством - на это готовы немногие". По словам доктора Арика Сигмана, психолога, "мы пока не знаем, как люди будут реагировать, когда очнутся с чужим лицом". Он также предупреждает, что новой методикой могут начать злоупотреблять в эстетических целях.

По материалам ВВС.

Комментарии