Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Перекройка госграниц отмечена Нобелевской

Прецедент перекройки госграниц в Европе удостоен Нобелевской премии мира.

Нобелевскую премию мира получит финн Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Премия присуждается лауреату "за важный вклад в дело урегулирования международных конфликтов на разных континентах".

Как дипломат, М.Ахтисаари, бывший президентом Финляндии в 1994-2000 гг., на протяжении более 30-ти лет принимал участие в урегулировании международных конфликтов в Европе, Азии, Африке.

В 1989-90 гг. при посредничестве Ахтисаари было урегулировано противостояние между ЮАР и Намибией. В 2005 г. Ахтисаари вместе с учрежденной им организацией по урегулированию международных конфликтов (Crisis Management Initiative, CMI) удалось мирным путем разрешить конфликт в Индонезии между правительством страны и движением «Свободный Ачех».

В 1999 и в 2005-2007 гг. Ахтисаари работал над созданием плана по урегулированию конфликта на Балканах, после принятия которого Косово получило независимость.

Ахтисаари и его организация CMI при поддержке ряда других международных организаций внесли свой вклад в разрешение конфликтов в северной Ирландии, Центральной Азии, Африке.

Комментарии