Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Перехватчик THAAD: счет 5:0 в пользу ПРО

Все пять испытаний в нынешнем цикле отработки перехватчика ПРО THAAD завершились успешно.

Как сообщает пресс-служба агентства противоракетной обороны США, перехватчик THAAD осуществил успешный кинетический перехват отделившейся от последней ступени БР боеголовки.

Перехват был осуществлен 25 июня 2008 года. Учебная цель, имитировавшая боеголовку баллистической ракеты, были запущены с борта самолета С-17 GlobeMaster над Тихим океаном. Ракета с кинетическим перехватчиком стартовала шестью минутами позже с мобильной пусковой установки THAAD, развернутой на полигоне на атолле Кауаи.

Перехват стал 35 (из 43) успешным испытанием THAAD с 2001 года, и 29 (из 30) успешным испытанием начиная с 2005 года. В рамках текущего цикла все пять испытаний завершились успешно. Лишь в сентябре 2006 года была отмечена неудача – испытания были отменены еще до пуска перехватчика THAAD из-за нештатной ситуации на борту ракеты-мишени.

Испытания проводились по максимально приближенному к боевому сценарию. Захват цели были осуществлены боевым расчетом «вручную» с использованием полуавтоматического режима наведения. Время начала учений до задействованного в учениях личного состава не доводилось.

В рамках испытаний отрабатывалась процедура захвата цели и слежения за ней, а также селекция цели бортовой аппаратурой перехватчика. Изучались также воздействие пуска ракеты на соседние пусковые контейнеры на мобильной пусковой установке и работа расчета THAAD. Крейсер ПРО CG70 Lake Erie также отработал захват цели и произвел имитацию пуска ракеты SM-3.

Система THAAD предназначена для перехвата баллистических целей на больших высотах и дальностях, чем последний эшелон системы ПРО – ракеты Patriot – и тем самым обеспечивает защиту больших территорий. Комплекс включая радар, полностью аэромобилен и может быть быстро развернут на удаленном ТВД.

Отработка элементов системы ПРО продолжились 26 июня 2008 года продолжились 26 июня испытанием NGSP-01 (Next Generation Sensor Producibility). В рамках NGSP-01 проводилось изучение возможностей новых сенсорных технологий, материалов и конструкций. Испытание не являлось испытанием системы вооружений.

В рамках NGSP-01 с полигона на острове Уоллоп была запущена метеорологическая ракета Вlack Brant XI, доставившая в верхние слои атмосферы полезную нагрузку с различными сенсорами оптического и ИК-диапазонов, а также тестовые объекты, отделившиеся от ПН и использовавшиеся для исследования характеристик сенсоров.

Комментарии