Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон заказал три гигантских дирижабля

Northrop Grumman передаст первые боевые дирижабли заказчику уже через 18 месяцев.

Компания Northrop Grumman получила заказ Армии США (сухопутных сил) на производство трёх гигантских высотных дирижаблей LEMV (Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle).

Стоимость контракта: $517 млн., срок - всего 18 месяцев. Это означает, что машины должны быть переданы заказчику зимой 2011/2012 гг.

Дирижабли, которые будут служить высотными долговременными разведывательными и командными (класса C4ISR) платформами, должны быть в плане размером с футбольное поле, т.е. примерно 110х70 м.

Потолок - не указывается. Заявленная автономность машин - не менее трёх недель непрерывного боевого дежурства.

Будут машины пилотируемыми или беспилотными, не указывается. Сообщается, что их планируется опробовать в Афганистане - они придадут средствам сбора локализованной в пространстве и во времени информации важное качество непрерывности, принципиально не реализуемое при помощи как космических аппаратов, так и "обычных" БПЛА, способных находиться в воздухе лишь относительно недолгое время.

Вероятно, найдётся им применение и за пределами этой горной страны - везде, где потребуется непрерывная корректировка информационного поля стремительно меняющегося поля боя, обеспечивая режим ситуационной осведомлённости (Situational Awareness).

Так, даже высотный БПЛА Global Hawk с рекордной для самолётов автономностью при полёте на задание из Калифорнии в Афганистан даже по кратчайшему маршруту неизбежно будет львиную долю времени тратить на перелёты. Автономность дирижабля - на порядок больше.

Более подробная информация об аппаратах LEMV будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии