Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон присматривается к мирному спутнику

Пентагон готовится провести анализ применимости данных нового канадского радарного спутника RADARSAT-2, который намечено вывести на орбиту в августе 2007 года.

Руководство ВВС США и центр ракетно-космических систем ВВС планирует заключить контракт на анализ практической применимости и оперативности радарной информации нового гражданского радарного спутника Канады RADARSAT-2. После планируемого запуска в августе 2007 года новый спутник заменит на орбите RADARSAT-1, который продолжает бесперебойную работу на протяжении последних 12 лет.

В рамках нового контракта на сумму около $10 млн. планируется оценить применимость данных RADARSAT-2 для тактической разведки обстановки на ТВД и возможностей получения цифровых моделей рельефа и всепогодных изображений целей.

Спутник RADARSAT-2 разрабатывается как частно-государственный проект компанией MDA и космическим агентством Канады CSA. Спутник оснащен многофункциональным радаром, который обеспечит всепогодную съемку Земли с пространственным разрешением 1-3 метра.

В результате исследований Пентагон планирует оценить преимущества, которые военные потребители на театре военных действий получат в случае, если будет осуществлен тандемный запуск RADARSAT-2 и однотипного аппарата на близкую по параметрам орбиту. Радарные снимки, получаемые с помощью тандемной пары космических аппаратов, позволяют в сжатые сроки формировать высокоточные цифровые модели рельефа и определять незначительные изменения профиля поверхности.

Аналогичная тандемная пара аппаратов эксплуатировалась Европейским космическим агентством ESA (спутники ERS-1 и ERS-2) в 1995-1996 годах. Кроме того, Германия планирует в ближайшие годы запустить тандемную пару спутников TerraSAR-X и TanDEM-X с радарами метрового разрешения, работающими в Х-диапазоне частот. На основе исследований Пентагон примет решение о дальнейших закупках данных RADARSAT-2.

Правительство США является крупнейшим потребителем данных программы RADARSAT. В настоящее время Соединенные Штаты не имеют на орбите действующего гражданского радарного спутника. Все потребности государственных служб удовлетворяются путем закупки радарной информации RADARSAT-1.

Необходимо отметить, что часть ресурса RADARSAT-1 Соединенные Штаты получают бесплатно в обмен на пусковые услуги. Пентагон является оператором четырех военных радарных спутников видовой разведки LACROSSE, однако их ресурсов уже не хватает для глобального мониторинга всех стран.

В области оптической съемки Пентагон дополнительно к данным четырех спутников KeyHole закупает космическую информацию коммерческих спутников метрового разрешения IKONOS-2, QUICKBIRD-2, ORBVIEW-3. Зарубежными поставщиками космических данных для Пентагона являются компании Франции и Индии. Для оператора программы RADARSAT Пентагон является крупнейшим покупателем.

Комментарии