Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон обоснуется в Австралии

Соединенные Штаты добились согласия Австралии на строительство новой военной базы на территории страны. База будет передавать материалы радиоперехвата американским войскам на Ближнем Востоке.

По сообщению агентства Рейтер, США создадут новую военную базу спутниковой связи в Австралии. Соглашение достигнуто в результате трехлетних секретных двусторонних переговоров.

Новая база предназначена для передачи разведывательной информации и результатов радиоперехвата из центра радиоэлектронной разведки Джеральтон (Geraldton) командованию группировки американских войск на Ближнем Востоке и в Азии.

По словам министра иностранных дел Австралии А. Доунера (A. Downer), строительство базы, которое начнется в течение ближайших месяцев, будет способствовать дальнейшему укреплению союза двух стран. Руководитель МИД Австралии заверил, что новая база будет действовать на тех же условиях, что и другие совместные американо-австралийские секретные военные объекты.

В Австралии уже созданы база в Пайн Гэп (Алис Спрингс), которая обеспечивает прием и обработку данных радиоэлектронного перехвата, а также база связи ядерных подводных лодок ВМС США на мысе Северо-Западный в Западной Австралии.

Центр радиоэлектронной разведки в Джеральтон (370 км севернее Перта, столицы штата Западная Австралия) официально называется станцией военной спутниковой связи (Australian Defence Satellite Communications Station), но находится под управлением военного директората радиоразведки Австралии DSD (Defence Signals Directorate). По данным печати, центр входит в состав системы международного электронного шпионажа “Эшелон” (Echelon), созданной США совместно со спецслужбами анголоязычных стран-союзниц Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

По данным открытых публикаций, в системе “Эшелон” центр Джеральтон выполняет задачи радиоперехвата информации, передаваемой через международные спутники связи на геостационарной орбите в зоне Индийского океана, в том числе российские. В сообщениях СМИ зона ответственности специалистов радиопрослушивания из Джеральтона определена от Антарктиды до Сибири.

По данным американского исследователя Дж. Ричельсона, центр Джеральтон, открытый в 1993 году, был оснащен 4 станциями (сейчас, по данным Google Earth – 5 станций) для перехвата радиообмена через спутники связи системы Интелсат в зоне Индийского и Тихого океанов. Среди задач центра называется ситуация в Северной Корее, Пакистане и даже Японии.

Создание новой американской станции спутниковой связи позволит, очевидно, быстрее доводить полученные данные военным группировкам США на Ближнем Востоке и в Азии.
Комментарии