Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон: новое в военной психиатрии

Событие, произошедшее в США 6 ноября 2009 года, нуждается в осмыслении.

Как сообщает Associated Press, на крупнейшей базе на территории США Форт Худ (расположена в штате Техас) военврач-психиатр, 39-летний майор Нидал Малик Хасан расстрелял находившихся на базе.

На данный момент сообщается о 12 убитых и 31 раненом. Стрельба велась из двух пистолетов (один - полуавтоматический).

Данное событие стало одним из крупнейших массовых расстрелов сослуживцев в истории армии США, и, вероятно, крупнейшим, совершённым офицером-психиатром.

Согласно предварительной информации, военный психиатр майор Нидал Хасан был переведен в Форт Худ менее полугода назад, в июле 2009 года, из медицинского центра Уолтер Рид (Walter Reed). Сообщается, что майор должен был отправиться в Афганистан - как и те, кого он расстрелял.

Согласно информации, предоставленной имамом мечети в Силвер Спрингс (штат Мэриленд), майор Нидал Хасан был верующим мусульманином и регулярно посещал мечеть - часто в форме военнослужащего армии США.

По словам его бывшего сослуживца, полковника в отставке Терри Ли, майор Нидал Хасан надеялся на вывод Бараком Обамой войск США из Афганистана и часто вступал в споры с теми, кто поддерживал необходимость продолжения войны.

Смысл и масштабы произошедшего, а также мотивы поступков офицера-психиатра пока неясны.

Более подробная информация будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии