Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон хочет новый Trident

Генералы Пентагона настаивают на создании ракет морского базирования с неядерными боеголовками, применение которых способно провоцировать несоразмерную реакцию у возможных противников Америки.
Пентагон считает необходимым провести глубокую модернизацию ракет морского базирования, заявляя при этом, что на них будут устанавливаться уже не ядерные, а обычные боеголовки.

По словам генерала Джеймса Картрайта (James Cartwright), командующего стратегическими силами США, он ожидает, что Конгресс предоставит дополнительные средства для разработки нового поколения ракет морского базирования Trident D-5 с обычными, неядерными боеголовками. Для этого необходимо, сообщает Space Daily, чтобы палата представителей получила информацию о том, что применение подобных ракет, которые противник не сможет отличить от ядерных, не спровоцирует ответный удар с использованием уже ядерных зарядов.

Как сообщает Space Daily со ссылкой на InsideDefense, генеральский комментарий появился в связи с возможным существенным урезанием Конгрессом ассигнований на создание модификации ракеты Trident с обычное боеголовкой (программа CTM, Conventional Trident Modification), на которую изначально планировалось выделить в 2007 году $127 млн.

Ранее Сенат отложил голосование по оборонным статьям бюджета на 2007 год, по которым осуществляется финансирование разработки СТМ, однако предложил выделить $5 млн. на исследование возможности создания аналогичных ракет наземного и воздушного базирования. Палата представителей пока что согласилась выделить на программу СТМ лишь $30 млн. – менее четверти изначально предполагавшейся суммы.

Четыре ключевых оборонных комитета Конгресса считают, что запуск баллистической ракеты с обычной боеголовкой с подводной лодки, которая несет на своем борту такие же ракеты с ядерными боеголовками, может быть с высокой долей вероятности «неправильно интерпретирован» во всем мире и вызовет необратимые – в том числе, для самих США, последствия. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что в США в настоящее время интенсивно ведутся разработки принципиально новых боеприпасов, характеристики и принцип действия которых пока что держатся в секрете.

Комментарии