Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Паспорта умнеют на глазах

Документы, удостоверяющие личность владельца, стремительно умнеют. Не желая ограничиваться стандартным набором – фотографией и данными о дате и месте рождения владельца, в одних странах в документы внедряют микрочипы, в других – используют отпечатки пальц
Разработка проекта должна завершиться к марту следующего года, а окончательный вариант новых паспортов будет представлен к апрелю 2005 года. Планируется, что высокотехнологичные паспорта будут внешне напоминать пластиковые банковские карточки, на которые будут записаны возраст, место рождения, домашний адрес, персональный номер и биометрические данные владельца.

По мнению автора проекта министра внутренних дел Дэвида Бланкетта (David Blunkett), использование таких удостоверений позволит уменьшить число мошенничеств с поддельными паспортами. Новые удостоверения будут использоваться как внутри Великобритании, так и за ее пределами. С таким удостоверением вместо привычного паспорта можно будет путешествовать по странам Европейского союза, а также посещать определенный перечень государств, которые в него не входят. Примечательно, что отсутствие «умного» удостоверения не будет караться законом, но полицейские будут иметь право потребовать его предъявить в участке.

В поддержку проекта, который оценивается в 3 млрд. фунтов, уже высказались крупные правительственные чиновники. Правда, не исключено, что найдется немало противников данной инициативы: замена паспорта может показаться накладной экономным британцам – расходы на оформление его «умного» варианта будут выше, чем при получении бумажного – вместо 33 фунтов придется платить 52.

По материалам газет Independent и Daily Telegraph.

Комментарии