Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Паразиты: панацея от склероза?

Рассеянный склероз - одно из наиболее загадочных заболеваний. Точная причина его неизвестна, а надежного метода лечения до сих пор не найдено. Оригинальный метод терапии, предложенный двумя учеными из Аргентины, может оказаться спасением для огромного чис

Диагностические критерии рассеянного склероза разработал французский невролог Ж.Шарко, который в 1868 году опубликовал работу о патоморфологических признаках этого заболевания. Рассеянный склероз с позиций современной медицины является автоиммунным хроническим заболеванием центральной нервной системы, при котором иммунные клетки организма атакуют нервную ткань, при этом поражаются головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг.

При рассеянном склерозе образуются хаотически рассеянные очаги демиелинизации - в них утрачивается миелин, белое жировое вещество, покрывающее аксоны (нервные волокна), что приводит к болям, нарушениям зрения, координации движений, памяти и мышления.

В США рассеянным склерозом болеют 300 тыс. человек, около 85 тыс. заболевших зарегистрировано в Великобритании. После травм и ревматологических заболеваний рассеянный склероз занимает третье место по причинам полной инвалидности в продуктивном возрасте.

Подход к лечению этого заболевания, изложенный в статье Хорхе Корреале (Jorge Correale) и его соавтора М.Фареса (М. Farez), отличается крайней оригинальностью. Аргентинские ученые из института нейрологических заболеваний в Буэнос-Айресе предлагают облегчить протекание болезни с помощью введения в организм паразитарной инфекции Trichuris trichiura.

Медики изучили 24 пациента, у которых болезнь была зарегистрирована не менее 4 лет назад. Половина этих пациентов получила паразитарную терапию сразу после выявления у них рассеянного склероза. Оказалось, что только у трех пациентов наблюдались серьезные рецидивы заболевания. Практически все пациенты, не получившие лечения, испытывали некоторые расстройства головного мозга, а среди тех, кто имел в организме паразитов, таких было около половины.

Д-р Корреале считает, что их работа является подтверждением т.н. "гигиенической гипотезы" - идеи о том, что некоторые инфекции нужны организму для того, чтобы он научился не нападать на собственные клетки и тем самым предохранился бы от множества проблем, в частности, от аллергических заболеваний.

Применение паразитов для лечения аутоиммунных заболеваний животных наблюдали и ранее, но для человека это продемонстрировано впервые. Ученые показали, что у пациентов с наличием паразитов реакция иммунной системы (т.н. T-клеток) на нервную ткань менее ярко выражена.

Предложенный подход может оказаться плодотворным и в других случаях - в частности, при лечении диабета и воспалительных заболеваниях кишечника. Пока число пациентов не столь велико, и предстоит уточнить методику исследования, а также осуществить более точный выбор паразитов для лечения. Тем не менее, коллеги-медики считают опубликованные результаты поразительными, сообщает Nature.

Комментарии