Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Парадокс "Пионеров": противоречивые результаты

Попытка выявить признаки проявления "парадокса "Пионеров" в движении спутников далёких планет-гигантов потерпела неудачу, что лишь осложняет интерпретацию

Парадокс, или так называемая аномалия "Пионеров" был обнаружен при анализе расхождений в траекториях полёта сверхдальних зондов серий "Пионер" и "Вояджер", покидающих известные нами пределы Солнечной системы.

Выяснилось, что траектории полёта зондов по необъяснимой причине постепенно расходятся с предсказаниями классической небесной механики.

Наблюдаемый эффект обычно интерпретируется как воздействие слабой, но однозначно регистрируемой силы неизвестного происхождения, действующей на аппараты и направленной к центру масс Солнечной системы.

Аномалию в движении аппаратов можно интерпретировать как отрицательное ускорение. Согласно текущим оценкам, оно составляет 8,74 +/-1,33х10-8 см/с2.

Объяснить эффект пока не удаётся. Среди возможных гипотез – неадекватность и классических, и релятивистских представлений о гравитации, гравитационное воздействие неизвестных пока тел, истечение газов из зондов, аномально высокая плотность вещества на границе Солнечной системы, и т.д. Часть из них уже отвергнута, часть ещё нуждается в анализе.

Лоренцо Йорио (Lorenzo Iorio) из итальянского Национального института ядерной физики (г. Падуя) в работе Does the Neptunian system of satellites challenge a gravitational origin for the Pioneer anomaly? предпринял попытку выявить эффект, аналогичный эффекту "Пионеров", в движении спутников Нептуна – последней из известных науке большой планеты Солнечной системы.

Результат оказался отрицательным. В движении спутников Нептуна не удалось выявить следов воздействия на них гипотетической силы, направленной к центру масс Солнечной системы.

Полученный результат вряд ли можно трактовать как однозначное признание негравитационного характера аномалии – хотя бы в силу неясности представлений о природе самой гравитации. Показано, что в районе орбиты Нептуна отсутствует регулярная, действующая однообразно на три спутника планеты сила.

Это означает, что вопрос о природе "парадокса "Пионеров" встаёт с особой остротой. Через пять лет должна пройти вблизи системы Плутон-Харон, а затем уйти к далёким и таинственным объектам пояса Койпера исследовательская станция New Horizons.

Формирование правильной траектории её движения предполагает как минимум понимание природы факторов, действующих на станцию, и возможность их количественного описания.

Первая и главная цель автоматического зонда уже близка. Станция New Horizons уже находится на дальней периферии Солнечной системы и вскоре должна пересечь орбиту Урана.

Поиск объяснений "парадокса "Пионеров" продолжается. Информация о его ходе будет регулярино представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии