Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Парад военной техники на Красной площади: мнение россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к возобновлению традиции проводить парады на Красной площади с участием тяжёлой военной техники, в чём видят «плюсы» и «минусы» такого решения.

К возобновлению этой традиции большинство россиян - 70% - относятся позитивно, в их числе 44% безусловно «за» и 26% скорее «за». Против высказываются 10% опрошенных и 20% затрудняются с оценкой. Мужчины выражают одобрение чаще, чем женщины - 76% и 67% соответственно.

Сторонники парада с участием тяжёлой военной техники на главной площади страны аргументируют свою точку зрения тем, что надо продемонстрировать военную мощь нашей армии и страны в целом (такой аргумент приводят 23% респондентов) - это придаст параду торжественность, зрелищность. Военный парад с участием военной техники - хорошая традиция, достойная возобновления, считают 15-16% россиян, а также, по мнению 10% респондентов, это дань уважения погибшим во время войны, ветеранам, старшему поколению.

В числе прочих аргументов за возобновление парадов военной техники высказывались следующие: интересно посмотреть на новое вооружение, демонстрация которого вызовет интерес к истории и гордость за нашу страну, поднимет патриотический дух, считают 9% респондентов, и, по мнению 5% опрошенных, повысит статус армии.

«Минусы» участия в параде тяжёлой военной техники респонденты связывают с тем, что такой парад потребует больших материальных вложений и лучше бы эти средства потратить на что-то более полезное – такую точку зрения высказали 25% россиян. Демонстрировать военную мощь страны и новое вооружение нецелесообразно, считают 23% противников военных парадов, а 17% опрошенных ссылаются также на опасность такого парада для окрестных зданий, памятников архитектуры, дорожных покрытий, брусчатки Красной площади. Еще 12% россиян полагают, что в праздничный день демонстрация военной техники неуместна, а 8% уверены, что времена подобных демонстраций прошли.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии