Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Panasonic вылечит на расстоянии

Компания Matsushita Electric, известная своими продуктами в области бытовой электроники и цифровых телекоммуникаций под торговой маркой Panasonic, выпустит на японский рынок к 1 февраля 2002 года новую домашнюю медици
Система включает в себя сетевой сервер, терминал пациента и программное обеспечение для терминала врача, связанные между собой с помощью интернета. Пациенты будут иметь возможность измерить основные жизненные показатели и отправить информацию на сервер для изучения лечащим врачом и медицинскими специалистами.

Терминал пациента измеряет основные жизненные показатели с помощью термометра, приборов, измеряющих давление, частоту пульса, уровень сахара и кислорода в крови, стетоскопа, электрокардиографического оборудования и весов. Терминал включает в себя широкий цветной экран, видеокамеру, руководство по использованию. Система, по словам разработчиков, "тактично напоминает пациенту о необходимости измерить основные показатели жизненной активности". Кроме того, в следующий раз, когда пользователь домашней медицинской телесистемы войдет в систему, она уведомит его о том, был ли превышен установленный минимальный или максимальный уровень жизненных показателей.

На основе индивидуального плана, составленного лечащим врачом или другим профессионалом-медиком, сетевой сервер информирует пациента о том, какие показатели нужно измерить и в какое время. Если какие-либо параметры самочувствия пациента выйдут за пределы, установленные лечащим врачом, сетевой сервер уведомит лечащего врача или медсестру. Программное обеспечение терминала врача позволяет медицинским специалистам найти и просмотреть информацию о пациенте, хранящуюся на сервере, а также непосредственно связаться с пациентом. С помощью терминала врача терапевт может передать медицинские рекомендации и другую информацию по электронной почте и с помощью видеотелефона.

«Ранняя диагностика приводит к раннему лечению, а это может способствовать снижению расходов на медицину», - заявляют специалисты Panasonic. Новая домашняя медицинская телесистема призвана найти действенное решение этой проблемы. Система уже протестирована органами здравоохранения США и поступила на американский рынок в июне текущего года. В Штатах интернет и компьютерные технологии применяются и в кардиохирургии - миниатюрные устройства имплантируются пациентам прямо в грудную клетку. Чип постоянно контролирует работу сердечной мышцы пациента и измеряет, кроме прочего, кровяное давление на разных участках его сердца. Если показатели сердечной деятельности примут критическое значение, угрожающее жизни, данные об этом через Сеть сразу же поступят к врачам.


Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.
Комментарии