Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отсутствие воды на внесолнечных планетах: подробности

Астрономы из двух американских обсерваторий впервые измерили инфракрасные спектры двух планет, вращающихся вокруг далеких звезд, аналогичных Солнцу. Ученые были изумлены Естественные науки Астрономия

Группа из Калифорнии (научный центр им. Спитцера при Калифорнийском технологическом институте) под руководством Карла Грилмэйра (Carl Grillmair) сообщила о полном отсутствии линий поглощения, характерных для каких-либо молекул, в спектре планеты HD 189733b.

Астрономы из Гарварда (Смитсоновская астрофизическая обсерватория) под руководством Дэвида Шарбонно (David Charbonneau) изучали ту же планету HD 189733b в звездной системе, находящейся на расстоянии 60 световых лет от Земли.

Планета вращается на расстоянии 5 млн. км вокруг звезды, которая несколько холоднее, чем Солнце. Период обращения составляет 2,2 суток, размеры планеты и ее масса аналогичны Юпитеру, а температура на поверхности составляет 930 градусов Цельсия.

Планета была выбрана объектом для исследования из-за того, что при вращении она частично загораживает свою звезду и, наоборот, скрывается за звездой при дальнейшем движении. Благодаря таким частичным затмениям астрономам удалось выделить слабый сигнал излучения планеты на фоне сильного излучения ее звезды. Инфракрасный спектр получали с помощью оборудования, установленного на борту космического телескопа Spitzer.

Отсутствие простых молекул в спектре атмосферы планеты HD 189733b не означает, что их там нет на самом деле. Ученые уверены, что формирование планет подчиняется общим законам, а отсутствие спектральных линий можно объяснить мешающим фактором.

Ключом к разгадке может быть еще одно наблюдение, которое провели ученые из космического центра им. Годдарда. Планета HD 209458b находится в другой звездной системе. Астрономы смогли увидеть на фоне ее сплошного спектра слабые линии, которые могут относиться к силикатам, входящим в состав минералов на Земле и других планетах. Силикаты, по мнению астрономов, могут существовать в атмосфере далеких планет в виде мельчайших гранул, и на фоне этого аэрозоля вода и другие молекулы не видны.

Все три группы продолжают сейчас углубленное исследование, которое должно подтвердить эту гипотезу и помочь сформулировать новый вариант поиска воды в далеких планетах.

Комментарии