Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отпечатки пальцев научились снимать с ткани

Группа шотландских судебных экспертов из Университета Эбертей Данди и шотландского Департамента полицейских служб, которая считается лидирующей в мире по созданию новых способов снятия отпечатков пальцев, разработала технологию восстановления этих отпечат

Технология под названием "вакуумное осаждение металла" (VMD – vacuum metal deposition) основана на использовании цинка и золота. Эта высокочувствительная методика восстановления отпечатков пальцев уже опробована на гладких поверхностях – дорожных сумках, пластиковых изделиях и стекле. По словам одного из экспертов группы, Джоанны Фразер (Joanna Fraser), эта методика практикуется еще с семидесятых годов прошлого столетия, но до сих пор не была испробована на тканях.


Отпечаток ладони на нейлоновой ткани, восстановленный 21 день спустя

Тонкие слои металла, осажденные на поверхности ткани, как оказалось, могут выявлять и пото-жировые следы, оставляемые пальцами, которые существующими методами выявить практически невозможно.

"Мы берем исследуемую ткань, - говорит она, помещаем ее в вакуумную камеру, затем нагреваем золото до температуры испарения и осаждаем его тонкой пленкой на эту ткань. Затем мы таким же образом нагреваем и осаждаем цинк – он соединяется с золотом там, где нет отпечатков пальцев. В результате мы видим отпечаток – золото, где палец оставил на ткани свой след, и серый металлический фон там, где он его не оставил".

По ее словам, это похоже на негатив отпечатка пальца.

По словам экспертов, исследование находится только на самой ранней стадии, и они рады, что даже эта стадия дала такие обнадеживающие результаты – они смогли идентифицировать отпечатки пальцев на шелке, нейлоне и полиэстере.

Успехи в снятии отпечатков пальцев с более грубых и намного чаще используемых людьми тканей, пока еще невелики, но даже и они могут помочь полиции, потому что уже сейчас VMD-методика позволяет идентифицировать пусть не сам отпечаток, но хотя бы его форму. Скажем, форма ладони на спине человека, упавшего с балкона, послужит серьезным основанием считать, что имело место намеренное убийство, а не самоубийство или просто несчастный случай.

Комментарии