Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

От взгляда летающего робота не скрыться

Боевой летающий робот "Пчела-1", разработанный специалистами московского НИИ "Кулон", оснащен инфракрасной аппаратурой для ведения разведки ночью или в условиях плохой видимости. Использование электронной матрицы позволяет роботу с высоты более 1 тыс. мет
На международном авиакосмическом салоне "МАКС-2003", который пройдет с 19 по 24 августа 2003 г. в Жуковском Московской области, Московское ГУП "Научно-исследовательский институт "Кулон" представит в составе малогабаритного комплекса разведки и наблюдения поля боя в реальном масштабе времени модернизированный дистанционно-пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА) "Пчела-1". Как сообщает пресс-служба Российского агентства систем управления (РАСУ), в состав комплекса входят ДПЛА "Пчела-1" и реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч". Это второе поколение комплекса тактического назначения, в котором учтен опыт его практического применения в войсках.

В данном комплексе реализовано сопряжение в реальном масштабе времени с командными пунктами средств огневого поражения, таких, как РСЗО «Смерч», «Град», 155-мм самоходные гаубицы «Мста-С-155», проработаны вопросы выдачи целеуказания ударным вертолетам.

Высокие характеристики комплекса с ДЛЛА «Пчела-1», взаимодействующего с РСЗО «Смерч», были продемонстрированы на одном из полигонов Минобороны РФ. Зафиксировано, что время на поражение цели с марша реактивными снарядами модернизированной РСЗО «Смерч» сократилось в 5-6 раз, расход снарядов — в 1,5 раза, а на весь процесс — от обнаружения до поражения цели — уходило 2-3 минуты.

При выполнении боевой задачи полет ДПЛА «Пчела-1» может осуществляться как по заданной программе, так и по командам оператора. Предусмотрен режим кругового облета цели для контроля ее поражения.

 

Основные тактико-технические характеристики комплекса с ДЛЛА “Пчела-1”:

  • Диапазон высоты полета над уровнем моря - 100-3500 м.
  • Максимальная продолжительность полета - 3,5 ч.
  • Среднеквадратичная погрешность измерения координат ДПЛА - 30 м.
  • Способ управления ДПЛА:
    программно-корректируемый полет с траекторией коррекцией по командам от пункта управления;
    автономный полет по программе бортовой ЭВМ и координатам от аппаратуры спутниковой навигации.
  • Количество взлетов и посадок (применений) каждого ДПЛА - 30.
  • Время развертывания - 20 мин.
  • Способ старта - катапультный.
  • Аппаратура разведки, размещаемая на ДПЛА: ТВ-камера с вариофокапьным объективом на гиростабилизированной платформе; кадровая ИК-аппаратура на гиростабилизированной платформе; многокамерная телевизионная система; строчная ИК-аппаратура.

    Источник: по материалам РАСУ.

  • Комментарии