Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Основа шкалы астрономических расстояний оказалась нестабильной

Дрейф значения астрономической единицы со временем, вызванный неадекватным ее определением, может объяснить ряд загадочных эффектов – таких, как

Астрономической единицей называется среднее расстояние от Земли до Солнца, оцениваемое в настоящее время в 149598870,691 км. Тем не менее, формально эталон определяется значительно более сложно.

Согласно определению Международного астрономического союза, Астрономическая единица – радиус невозмущаемой круговой орбиты, на которой тело с пренебрежимо малой массой будет обращаться вокруг Солнца за один год - 2 π/k дней, где k – константа, производная массе Солнца.

Тем не менее, масса Солнца сама по себе непостоянна – согласно существующим представлениям, масса светила непрерывно уменьшается, что проявляется, в частности, в увеличению радиусов обращающихся вокруг Солнца небесных тел и уменьшению их орбитальных скоростей. Согласно текущим оценкам, масса Солнца уменьшается на 6 млрд. кг ежесекундно. Это ведет, в частности, к ошибкам в определении движения планет Солнечной системы.

Это, в свою очередь, ведет к тому, что актуальное значение астрономической единицы оказывается нестабильным во времени, что противоречит самой идее использования ее в качестве эталона шкалы астрономических расстояний. Возможно, именно с неправильным определением астрономической единицы и ее нестабильностью во времени связаны загадочные эффекты в движении космических аппаратов – так называемая «аномалия Пионеров».

Очевидно, эталон нуждается в переопределении.

Каким образом астрономическая наука будет выходить из обозначившегося кризиса, пока неясно. В качестве возможной меры, сообщает New Scientist, предлагается, в частности, сохранить астрономическую единицу лишь в качестве «справочной», задающей масштаб величины, но реальные расстояния в астрономии измерять в метрах. Возможны и другие подходы к сохранению основывающейся на астрономической единице шкалы расстояний.

Комментарии