Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ось Зла" ждет астрономов-любителей

Астрономам-любителям предоставляется уникальная возможность принять посильное участие в давно назревшей, по мнению многих ученых, коренной ревизии с

Специалист по космологии Кейт Лэнд (Kate Land) из Оксфордского университета предложила астрономам-любителям принять участие в комплексном исследовании странного феномена, непосредственно связанного с так называемой "Осью Зла".

В 2005 году именно Кейт Лэнд первой обратила внимание на необычное распределение температурных флуктуаций реликтового электромагнитного излучения на небесной сфере . Позднее «с легкой руки» космолога Жоао Магуэйо (Joao Magueijo) из лондонского Империал-колледжа за этим феноменом закрепилось название "Оси Зла". Согласно мнению ряда специалистов, феномен "Оси Зла" настолько необъясним с позиций принятой в настоящее время космологической модели "Большого Взрыва", что вопрос о кардинальной ревизии основ космологии, физики и научной картины мироздания вообще уже не кажется надуманным.

Тем временем астрономы выявили новые, обескураживающие факты. Так, в ходе изучения ориентации 1660 спиральных галактик выяснилось, в частности, что их оси ориентированы преимущественно в направлении «Оси Зла», что совершенно не укладывается в рамки современной космологической модели. И этот феномен – не единственный.

Для проведения масштабного исследования на более обширном наблюдательном материале исследовательская группа под руководством Кэйт Лэнд предложила астрономам-любителям принять участие в изучении ориентации в пространстве более чем миллиона спиральных галактик. Для этой цели ими разработан онлайновый проект Galaxy Zoo. Исследования ориентации галактик с помощью визуальных наблюдателей, по мнению ученых, предпочтительны, поскольку человек лучше воспринимает мелкие детали, чем компьютерные программы.

Комментарии