Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ось Зла": неожиданный поворот

Обнаружение космическими обсерваториями COBE и WMAP феномена флуктуаций в распределении реликтового микроволнового излучения на небесной сфере, необъяснимого с позиций современной космологии и получившего по этому "хлесткое" обозначение "Ось Зла", стало одним из крупнейших открытий последнего времени, способным привести к глубокой ревизии основопологающих положений современной картины мира.

Однако, возможно, наблюдаемые флуктуации могут иметь совершенно иное, но не менее интригующее объяснение - новую гипотезу выдвинул известный радиоастроном, профессор университета Мемфиса Геррит Вершур (Gerrit Verschuur).

Как сообщает Space Daily, ему удалось показать, что распределение флуктуаций температуры реликтового излучения странным и совершенно необъяснимым образом хорошо коррелирует с распределением межзвездных облаков нейтрального водорода HI в самой нашей Галактике, выявленных при радиоастрономических наблюдениях. Однако сами эти облака изменить характеристики реликтового электромагнитного излучения, по видимому, не могут никак.

Профессор Вершур выдвинул гипотезу, согласно которой неоднородности в результатах измерений, осуществленных обсерваториями COBE и WMAP, вызваны "сложением" реликтового излучения с излучением еще неизвестной природы, но имеющим явно галактическое происхождение и каким-то образом ассоциированным именно с облаками нейтрального водорода HI.

Если эта гипотеза получит право на существование, это будет означать, что в измерения температуры реликтового излучения вкралась систематическая ошибка, и они требуют как минимум пересмотра и не могут пока что использоваться для анализа космологических моделей.

Предположение о том, что реликтовое излучение - полностью или частично - имеет галактическое происхождение, станет cерьезным вызовом современным космологическим моделям. Тем не менее, профессор Вершур уже пытается применять новую гипотезу в прагматических целях - для поиска в температурных "пиках" реликтового излучения неизвестных прежде облаков нейтрального водорода HI.

Позволит ли новая гипотеза снизить остроту кризиса в космологии, покажет время. Тем не менее, масштабы проблем растут - так, проведенное в рамках теории "Оси Зла" исследование спиральных галактик, в котором принимали участие многие тысячи астрономов-любителей из разных стран мира, привело к совершенно обескураживающему выводу - большинство галактик с точки зрения земного наблюдателя (то есть с геоцентрической точки зрения) "завернуто" в одну сторону, в то время как в другую - меньшинство.

Естественно, что для внегалактических объектов, к Земле никакого отношения не имеющих, те и другие вроде бы должны встречаться с равной вероятностью. Если результаты исследования будут подтверждены независимо и "геоцентрическая асимметрия" Вселенной будет подтверждена, современная космология окажется в исключительно непростой ситуации.

Информация об исследованиях феномена "Оси Зла" будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии