Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Оперативное отслеживание ЧС из космоса продемонстрировано Путину

При посещении национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ президент Путин ознакомился с современными методами оперативного отслеживания ЧС из космоса.

9 апреля 2008 года президент России Владимир Путин в сопровождении Сергея Шойгу и вице-премьера Сергея Иванова посетил в Москве новый национальный Центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

Центр, созданный с учетом мирового опыта и оснащенный по последнему слову техники, предназначен для оперативного реагирования и межведомственной координации усилий при ликвидации катастроф техногенного и природного характера. Под руководством специалистов МЧС в Центре работают оперативные группы из ключевых министерств и ведомств.

Центр представляет собой многоэтажное здание башенного типа с вертолетной площадкой и современным телекоммуникационным оборудованием. Комплекс построен по заказу МЧС концерном РТИ "Система".

Владимир Путин посетил ситуационный зал и ознакомился с работой оперативных смен. Среди представленных президенту были технологии космического слежения за перемещением транспортных средств по сигналам системы ГЛОНАСС/GPS, автоматической передачи данных через спутниковые каналы связи, а также технологии космического слежения за районами ЧС по данным спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с оперативным отображением информации на геопортале.

Президент внимательно ознакомился с представленными оперативными данными спутниковой съемки районов пожаров в Читинской и Амурской областях на Дальнем Востоке, радиолокационными снимками ледовой обстановки на Рыбинском водохранилище и Ладожском озере.

Материалы спутниковой съемки были приняты с 10 различных космических аппаратов ДЗЗ с помощью сети станций Унискан с начала апреля текущего года и представлены на геопортале Космоснимки с онлайновым веб-доступом.

Последствия глобального изменения климата на Земле, рост опасности техногенных катастроф и необходимость оперативных действий во время крупномасштабных ЧС вынуждают сегодня все ведущие страны создавать национальные центры принятия решений. Спутники съемки Земли становятся необходимым компонентом информационного обеспечения таких центров в связи с оперативностью, объективностью, высокой производительностью космического мониторинга.

Комментарии