Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Оперативная и бесплатная космосъемка стала реальностью

Китай и Бразилия начинают завоевывать мировой рынок, предлагая бесплатные услуги по поставкам космических данных дистанционного зондирования вполне конкурентоспособного качества.

Китай и Бразилия предлагают бесплатный сервис по доступу к материалам космической съемки спутника СBERS-2B для стран Африки в целях космического мониторинга континента, наблюдения за рубками лесов, предсказания засухи и опустынивания.

Изображения с нового спутника СBERS-2B, разработанного совместно Бразилией и Китаем и выведенного на орбиту 19 сентября 2007 года, будут передаваться на 4 приемные станции для охвата всей территории Африки.

Развитие сети станций прямого приема в Африке предложил Жильберто Камара (Gilberto Camara), директор Бразильского института космических исследований INPE, на проходящем в Кейптауне (ЮАР) конференции группы по мониторингу Земли Group on Earth Observations (GEO).

Именно Жильберто Камара является инициатором программы бесплатного онлайнового доступа к данным космической съемки спутников CBERS, что позволило многократно расширить число пользователей до многих десятков тысяч и дало толчок ускоренному развитию рынка геоинформатики в Бразилии и Китае.

По мнению Ж.Камара, доступ к данным оперативной спутниковой съемки станет важнейшим для африканских стран инструментом раннего прогнозирования и борьбы с процессами засухи, опустынивания, сокращения площади тропических лесов, позволит эффективно бороться с последствиями чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

По словам Ж.Камара, в ООН и странах Африки до сих пор нет данных по общей площади сельскохозяйственных посевов и тропических лесов в Африке, а также по динамике происходящих процессов. В то же время уже давно существуют технологии и методики оценок площадей растительности по данным космической съемки.

Китай и Бразилия намерены оснастить 4 приемных станции в Африке специализированным программным обеспечением для обработки изображений CBERS-2B. Первая станция в ЮАР начнет работать уже в текущем году. Станция в Кении вступит в строй в начале 2008 года, еще две станции на Канарских островах и в Матера (Италия) заработают в июне 2008 года.

Само по себе бесплатное представление космических снимков, привязанных к географическим координатам и вполне пригодным для решения чрезвычайно широкого круга задач, стало реальностью с появлением геопорталов.

"Изюминка" китайско-бразильского шага - в том, что открывается доступ к оперативным данным, что позволяет использовать их в целях оперативного управления. Ранее аналогичные сервисы существовали только для узко специальных данных космической съемки.

В ноябре 2007 года функция оперативного доступа к данным космической съемки была реализована и на геопортале Google Earth - с ее помощью пользователи могут в любой момент времени для любой точки на Земном шаре "увидеть" реальную облачность, восстановленную по данным оперативной космической съемки.

Комментарии